Вы здесь
В это время года солнце садится быстро Мифокоп Сдвиг полюсов 

В это время года солнце садится быстро

«В это время года солнце садится быстро». — В главе 57 книги седьмой Махабхараты есть такие слова непобедимого Бибхатсу:

Если следовать логике выражения, то в другое время года солнце садится не быстро, ну или не так быстро. Возникает вопрос: соответствуют наблюдения за ходом солнца, сумерек и наступлением ночи для той широты, на которой происходили события Махабхараты, или нет? Широта места, где проходила битва, определяется эпосом:

1. Говорится о синдхи.
Глава 53. 1—8. «После того как Партхой было дано клятвенное обещание убить царя (страны) Синдху, Васудева могучерукий, обратившись к Дхананджае, сказал ему: «С согласия (одних) своих братьев (но без моего ведома) ты поклялся словами «Завтра я убью правителя Синдху!»»
Родина синдхи — Синд = 24° с.ш., два градуса по широте южнее и два градуса — севернее.

2. Но в целом Махабхарата посвящена битве на Курукшетре (современная Харьяна, Индия) = 30°. На эту широту, наибольшую, и будем опираться.

Каковы сумерки на широте 30° в зимнее и летнее время? Вряд ли они будут заметно отличаться — до средних широт отсюда далеко.

Астрономические сумерки — это уже ночь, и навигационные — уже темно, и на улице включают освещение. Нас интересуют гражданские сумерки. Продолжительность сумерек зависит от широты места, времени года. Наиболее короткие сумерки наблюдаются на экваторе, где через 24 мин после захода солнца наступает темнота. 24 минуты — это 12 угловых размеров Солнца. С широтой продолжительность сумерек значительно увеличивается.

Воспользуемся программой SunCalc.

На широте 30° продолжительность сумерек в летнее солнцестояние = 27 минут,

и в зимнее, соответственно, = 26 минут.

Очевидно, что выражение «в это время года солнце садится быстро» невозможно отнести к широте в 30 градусов.

Тогда как на широте Петербурга в эти же дни сумерки будут отличаться на час (зимой сумерки длятся час, летом — два часа).

Обобщим: Индийский полуостров на момент войны, описанной в Махабхарате, находился в средних широтах.

 

Похожие записи

Оставить комментарий