Вы здесь
Ермак № 3 по Миллеру Uncategorized 

Ермак № 3 по Миллеру

Обсерватория: obfervatorium.ru

Ермак в первой легенде, упоминаемой Миллером, со своими бойцами бежал от царских войск на Каму через Строганова. По летописи латинской вольные ватажники миновали Строганова транзитом и по договору — не грабить владения — получили откуп и отправились к Тоболу.
У Миллера же мы видим, что он Ермака располагает гостевать чуть ли не на год.

Далее он сообщает подробности из путешествия Избраденесса, которых либо не было, либо авторы Библиофики пожелали опустить, и по ним выходит, что «Ермака подрядили пахать камскую целину на 70 миль вверх по Чусовой, где никто ещё не пахал».
Миллер посчитал, что тогда Ермаку должно было пробыть у Строганова больше года, что несправедливо, или иначе — Избранедесс попросту приврал.

Далее Миллер сомневается в числе, упомянутых за Ермаком пятистами сорока казаками, обосновывая своё сомнение тем, что тем добраться до Тобола без потерь военных и иных никак возможно не было.
Здесь с Миллером  можно было бы и согласиться, но тогда согласиться придётся и с тем, что полтыщи ватажников Строганова сильно напугали. Сила немалая из людей, которым нечего терять, но для должного испуга их должно бы быть больше. И вот Миллер, ссылаясь, на Тобольский летописец, говорит уже о 6000-ом войске, приступившем к Соли Камской.
Шесть тысяч бойцов — сила, с которой лучше ладить, нежели воевать.
Так или иначе, «погостив» у Строганова казаки пошли вверх по Чусовой (будем помнить, что по Миллеру их было шесть тысяч). Перепутали Чусовую с Сылвой и ушли по Сылве. Вот оно как! А по Карамзину за неделю хребет перевалили.

Так вот ушли они по Сылве.

Это что за проводники у Ермака?
И какая это была флотилия? Трудно представить флот на 5000 казаков с военным и прочим скарбом. Получается, что Миллер увлёкся своею версией и не просчитал очевидного. По Избраденессу вогулы-бурлаки тащили судна Ермаковы, но с пятистами пассажирами, а здесь — на порядок больше.
Должно отметить, что Ермак на Сылве был вынужден зимовать, после чего половина последовавших за ним осела на Сылвинской земле и основала город под названием Ермаково городище.

По весне Ермак вернулся к Строганову и, ободрившись припасами, отправился в путь. Сообщается, что Чусовая к Межевой Утке столь мелка была, что приходилось парусами поднимать уровень воды, и таким образом продвигаться судами вверх (отмечу, что такого обмеления в наше время не бывает).
По срокам Миллер выглядит правдиво. Стартовал Ермак с сотоварищи 13 июня (по старому стилю) и зазимовал на Серебрянке, впадавшей в Чусовую, пройдя путь примерно в 300 км. С учетом всех трудностей выглядит убедительно.

А указанное Миллером число казаков в 3000 человек оставлю за ним.
Пусть побалуется.. Ну надо же Ермаку как-то после воевать.

И ещё. Строгановы за обеспечение экспедиции Ермака в Сибирь жалованы были землями и правом на письме писать отчество через «ович».

Похожие записи

Оставить комментарий