Вы здесь
Ориентация монументального комплекса майя — Агуада Феникса — и его датирование учёными UNAM Сдвиг полюсов 

Ориентация монументального комплекса майя — Агуада Феникса — и его датирование учёными UNAM

Изучение местности археологами началось в 2017 году.  Но прорыв случился только сейчас. Картографирование местности по технологии LIDAR выявило 21 церемониальный центр с конфигурацией Patrón Formativo Medio del Usumacinta, который характеризуется прямоугольной структурой, ограниченной курганами с четырех сторон, С E-образным курганом в центре и удлиненной платформой к востоку.

Также были обнаружены и более мелкие версии комплекса длиной менее 400 метров

Исследователи из Национального автономного университета Мексики (УНАМ), участники открытия Агуада Феникс в штате Табаско, считают, что монументальная пирамида майя могла быть предназначена для проведения ритуалов. По словам учёных, участок находится на равнине, используемой для сельского хозяйства и выпаса скота: здания здесь остаются незамеченными, выглядят как природные горы или серритос.

По словам исследователей, Агуада Феникс был возведен между 1000 и 800 годами до н. э. и является самым старым и самым большим монументальным сооружением майя в Табаско, возраст которого составляет около трех тысяч лет. Агуада Феникс находится в регионе, который был границей между Майя и ольмеками, и считалось, что последняя культура повлияла и, возможно, возникла в первой, но этот вывод также не исключает, что обе группы сосуществовали в течение длительного времени.

Ожидаемо, что комплекс будет ориентирован на «-2» — Северный полюс в Гренландии, так как большинство объектов майя ориентированы подобным образом. Проверим предположение. Несколько профилей подскажут нам куда привязать участок цифровой карты комплекса

И по привязке произведём осирование объекта

Предположение оправдалось — Агуада Феникс ориентирован на Северный полюс в Гренландии.  Как уже отмечалось, Агуада Феникс был возведен между 1000 и 800 годами до н. э.  Если считать, что датирование учёными проведено верно, то в озвученный период Северный полюс находился в Гренландии. Вывода о времени прибытия Гренландии к оси вращения Земли, также и времени отбытия, на основании этих данных не сделать, но и 800 лет до Р.Х. — это не 20 000 лет назад по Хэпгуду, который обуславливал висконсинское оледенение расположением полюса в Гудзоновом заливе (ранее я уже оговаривал, что задача Хэпгуда была и без этого революционна, и он использовал данные радиоуглеродного датирования для подъёма вопроса полюсных сдвигов на уровень мировой академической науки).

Так или иначе, но дату одной из полюсных катастроф и можно и следует размещать позднее 800 лет до н.э.  — намного позднее, чем это делал Хэпгуд. В данный тезис вписывается катастрофичность седьмого столетия н.э., отмеченного преданиями инков. Впрочем, это могут быть разные катастрофы, общая у них только причина — периодический сдвиг полюсов.

Большой Салбыкский курган датируется 8 — 4 веком до н.э. по разным его частям,

что прекрасно согласуется  с датированием Агуада Феникса.

Почему я вспомнил Салбыкский курган?  — посмотрим на его осировку:

 

Некоторые читатели жалуются на малообъёмность записей, на  неразжеванность намёков и что-то ещё — в ответ я могу посетовать и посоветовать: посетовать на личную загруженность и  посоветовать читать другие материалы здесь, в Обсерватории и в жж, кои в разной степени и с разных сторон освещают главную тему — сдвиг полюсов.

Похожие записи

Оставить комментарий