Вы здесь
О сусликах или насколько завалило Колыму Терраметрия 

О сусликах или насколько завалило Колыму

Аватар пользователя rodlineОбсерватория: obfervatorium.ru
Мощ­ность на­нос­ной породы на Колыме можно опре­де­лить, как ока­за­лось, в «сус­ли­ках» или, если без юмора, через их жилища. Вот пер­со­наж.
Суслик-евражка

Аме­ри­кан­ский или бе­рин­гий­ский суслик, суслик-евраж­ка.
Оби­та­тель от­кры­тых ланд­шаф­тов — лу­го­вых и степ­ных участ­ков, тундры. Рас­про­стра­не­ние огра­ни­че­но при­сут­стви­ем вечной мерз­ло­ты, по­это­му обычно аме­ри­кан­ский суслик се­лит­ся на любых воз­вы­ше­ни­ях ре­лье­фа (вклю­чая неболь­шие хол­ми­ки), по греб­ням неза­ли­ва­е­мых речных террас. В бас­сей­нах рр. Яна, Ин­ди­гир­ка и Колыма оби­та­ет на участ­ках ре­лик­то­вых степей. Встре­ча­ет­ся в горной тундре до высоты 1400 м над у.м. 
Глу­би­на и длина нор за­ви­сит от ха­рак­те­ра почвы и уровня вечной мерз­ло­ты. Самые длин­ные и глу­бо­кие норы встре­ча­ют­ся на пес­ча­ных почвах: длина до 15 м, глу­би­на — до 3 м. Вблизи вечной мерз­ло­ты норы не глубже 70 см.

Све­де­ния не по теме.
Уди­ви­тель­ное жи­вот­ное. Живет 3-4 года. Зимняя спячка длится до 7,5—8 ме­ся­цев. Про­буж­да­ют­ся и вы­хо­дят на по­верх­ность зверь­ки в апреле—мае, когда ещё лежит по­сто­ян­ный снеж­ный покров. И осенью, и весной они встре­ча­ют­ся на по­верх­но­сти при ми­ну­со­вых тем­пе­ра­ту­рах — вплоть до −40 °C.
Спят при от­ри­ца­тель­ных тем­пе­ра­ту­рах — в гнёз­дах сус­ли­ков тем­пе­ра­ту­ра зимой опус­ка­ет­ся до −3…-5°С. Со­от­вет­ствен­но, тем­пе­ра­ту­ра тела самого сус­ли­ка сни­жа­ет­ся до +10 °C.
Недав­ние ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что в спячке тело у сус­ли­ков может охла­ждать­ся до минус 3.5 гра­ду­сов по Цель­сию.

Об этих ис­сле­до­ва­ни­ях ка­над­ских ученых, если кого за­ин­те­ре­со­ва­ло, можно по­смот­реть на ВЕСТИ.RU

Све­де­ния по теме.
Как уже выше было от­ме­че­но, глу­би­на норы бе­рен­гий­ско­го сус­ли­ка не больше трех метров и се­лит­ся он на любых воз­вы­ше­ни­ях ре­лье­фа, по греб­ням неза­ли­ва­е­мых речных террас.
В работе «Об усло­ви­ях зи­мов­ки бе­рен­гий­ско­го сус­ли­ка на северо-во­сто­ке Азии»от­ме­ча­ет­ся: «ис­сле­до­ва­ны тем­пе­ра­тур­ные режимы зи­мов­ки бе­рин­гий­ских сус­ли­ков на Верх­ней Колыме в 19861990 гг. и 20062007 гг. Боль­шин­ство ме­сто­оби­та­ний сус­ли­ков от­но­сит­ся к числу наи­бо­лее хо­лод­ных. Гнезда на­хо­дят­ся на глу­бине 50-120 см, ми­ни­маль­ные тем­пе­ра­ту­ры грун­тов около гнезд падают до 22… 28°С, при тем­пе­ра­ту­рах ниже 20°С сус­ли­ки могут на­хо­дить­ся около 3 мес.»

Рос­сий­ским ученым уда­лось вы­рас­тить рас­те­ние из био­ло­ги­че­ско­го ма­те­ри­а­ла воз­рас­том 32 тысячи лет. Так об этом рас­ска­зы­вал со­труд­ник Ин­сти­ту­та физико-хи­ми­че­ских и био­ло­ги­че­ских про­блем поч­во­ве­де­ния РАН Ста­ни­слав Губин.
«В 1991 году мы об­на­ру­жи­ли серию ис­ко­па­е­мых нор, при­над­ле­жав­ших сус­ли­кам-евраж­кам — милым и доб­ро­душ­ным зверь­кам, ко­то­рые сейчас широко рас­про­стра­не­ны в Якутии, на Чу­кот­ке, Аляске. …. Вслед за на­коп­ле­ни­ем по­сту­пав­ше­го на по­верх­ность осадка од­но­вре­мен­но под­ни­ма­лась гра­ни­ца самой мерз­ло­ты, и норы быстро пе­ре­хо­ди­ли в по­гре­бен­ное со­сто­я­ние, то есть ма­те­ри­ал ока­зы­вал­ся за­пе­ча­тан­ным в вечной мерз­ло­те.
Так вот, теперь эти норы мы на­хо­дим в мерз­лых стен­ках речных, озер­ных, мор­ских об­ры­вов на глу­бине 20-40 метров в толщах, име­ю­щих тем­пе­ра­ту­ру 7-12 гра­ду­сов ниже нуля — по сути, в нашем рас­по­ря­же­нии ока­зал­ся при­род­ный крио­банк.»

Еще по­хо­жее со­об­ще­ние:
«По­сыл­ка» из времен позд­не­го па­лео­ли­та была об­на­ру­же­на груп­пой био­ло­гов Ин­сти­ту­та физико-хи­ми­че­ских про­блем поч­во­ве­де­ния на Колыме. «Смо­лев­ка уз­ко­ли­стая» — это неболь­шой ку­стар­ник, ко­то­рый до сих пор растет в Северо-Во­сточ­ной Сибири, именно семена этого рас­те­ния нашли на глу­бине 30 метров в норе до­и­сто­ри­че­ско­го сус­ли­ка.

Еще одно со­об­ще­ние, в ко­то­ром го­во­рит­ся, что «плоды и семена смо­лев­ки уз­ко­лист­ной (Silene stenophylla) из­влек­ли из вечной мерз­ло­ты на глу­бине 38 метров неда­ле­ко от речки Колыма».

Оста­лось поды­то­жить.
Из 38 метров ми­ну­су­ем 3 метра мак­си­маль­ной глу­би­ны норы сус­ли­ка и по­лу­ча­ем 35 метров на­нос­ной породы на Колыме.

Обсерватория.

Похожие записи

Оставить комментарий