Вы здесь
Почвоведы о скорости почвообразования Терраметрия 

Почвоведы о скорости почвообразования

Зарождение цивилизации в северных широтах более чем затруднительно в голой снежной тундре: кочевой образ жизни северных народов пронизывает столетия, но и только, — он обеспечивает самовоспроизведение статичной жизни племени, нуждающейся во вливании технологичных продуктов извне, с территорий, где теплее, где растет лес и образовалась почва./ Уходящие ледники снимали почвенный слой, заваливали его своими отложениями, оставляя за собой безжизненную пустыню. На появление и развитие почвы требовалось время. Какое это время? И какое время потребуется человеку для освоения оставленных льдом мест.. Для ознакомления с точкой зрения почвоведов я взял советский вузовский учебник. На его страницах можно найти сведения о скорости образования почв, согласованные в хронологическом отношении с официальной исторической шкалой.

Радиоуглеродный метод также утверждает «тысячи лет».

Но стоит отметить, что абсолютной уверенности в точности полученных результатов нет.

Полагается считать, что наука может изложить, и не только студентам,  чёткие и верные представления о том, как быстро природа формирует «кожу» планеты.

На вопрос «как?» учебник отвечает гипотезами и теориями, имеющими наибольшее признание в почвоведении.  На вопрос «как быстро?» —  «не быстро, но, напротив, очень медленно». Ответ, по-своему, хорош: вывод получаем нужный для жизни — почву надо беречь.  Почва — это кожа Земли.

Только как бы мы с вами жили, если бы после порезов или ожогов кожа у нас восстанавливалась месяцами, годами, т.е. в десятки раз медленнее, чем обычно?

В схожих пропорциях дезинформируют будущих почвоведов их учебники.  Это мы и постараемся показать.

Похожие записи

Оставить комментарий