Вы здесь
Скорость почвообразования на Курильской гряде Терраметрия 

Скорость почвообразования на Курильской гряде

Обсерватория — obfervatorium.ru

Тятя  — действующий вулкан на острове Кунашир Большой Курильской гряды, на территории Курильского заповедника.
Условия для почвообразования на Кунашире неплохие.  Для острова в целом характерны: холодная затяжная весна, влажное и прохладное лето с туманами (последние более характерны для тихоокеанского побережья), продолжительная, относительно тёплая и сухая осень, довольно мягкая и снежная зима. Отрицательные среднемесячные температуры держатся с декабря по апрель, а ночные заморозки возможны до конца мая. Средняя температура февраля в Южно-Курильске −5,6°С, августа +15,5°С. Среднегодовая температура (+5,2°С) выше московской (+3,9 °С), хотя осень и зима здесь теплее, а весна и лето холоднее, чем в Москве.

В июне 2013 г. сотрудниками лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ ДВО РАН) была проведена трехлетняя программа по реконструкции исторических извержений вулкана Тятя. В настоящее время достоверно известно только два исторических извержения Тяти: 1812 г. и 1973 г.
При извержении сформировавшиеся слои почвы могут быть погребены продуктами извержения, выпавшим пеплом, наносами грунта вследствие оползней при землетрясениях.

Специалисты детально изучили несколько береговых срезов, расположенных у подножия вулкана. Ученых интересовали пепловые наслоения, их порядок расположения, толщина, а также гранулометрический состав. Кроме того, вулканологам необходима информация о химическом составе залегающих пород. Такой набор данных, утверждают ученые, позволит восстановить историю извержений вулкана Тятя.

Источник.
Почвенный профиль со слоями пепла

Рассмотрим верхние слои

После извержения 1812 года, за 160 лет, почвы образовалось 12-15 см или, в среднем, 1 см за 12 лет.
После извержения 1973 года, за 40 лет, образовался почвенный слой в 6-8 см. Здесь будет справедливым замечание, что это еще не совсем почва, или, во всяком случае, не весь слой — почва, но частью — дерновина. Согласившись, уполовиним данные и примем, что за 40 лет образовалось 3-4 см почвы или, в среднем, 1 см за 12 лет.

Итак, на Кунашире скорость почвообразования составляет 1 см за 12 лет, или 30 см за 360 лет.

Остаётся заметить, что выверенные по факту скорости почвообразования совершенно не соответствуют «научным» скоростям, указываемым в учебниках «Почвоведения».

Обсерватория — obfervatorium.ru

 

Похожие записи

Оставить комментарий