Хэпгуд о карте Пири Рейса Климат Сдвиг полюсов 

Хэпгуд о карте Пири Рейса

По мотивам книги Ч.Хэпгуда, «Карты древних морских королей».

Одной из карт, которая привлекла к себе повышенное внимание, является карта Пири Рейса 1513 года. Пири Рейс, чье настоящее имя было Ахмет Мухиддин, не только отличился в качестве капитана османского флота Сулеймана Великолепного, но и был странствующим картографом и коллекционером. Самый известный из его атласов, «Китаби Бахрийе». Из обозначений на карте 1513 года выяснилось, что Ахмет составлял свою карту на основе более старых карт, — по совокупности их у него было более двадцати. Восемь из них, по его утверждению, относились ко временам Александра Македонского.

В 1501 году он получил карты захваченного в плен испанского моряка, который рассказал Пири Рейсу, что участвовал в трех путешествиях Христофора Колумба в Новый Свет. В обмен на свою свободу моряк передал турецкому капитану несколько карт, которыми Колумб пользовался при определении местоположения островов Западного полушария. Колумб, по сути, лишь заново открыл земли, которые уже были нанесены на карту столетия назад кем-то другим.

Карта, будучи обнаруженной, получила скромную огласку, но копии были разосланы в различные известные музеи. В 1956 году турецкий офицер по военно-морскому ведомству передал её копию в Гидрографическое управление в Вашингтоне (округ Колумбия, ВМС США). Капитан Арлингтон Х.Мэллери, специалист по древней картографии, подверг карту всестороннему анализу.

Первой особенностью карты, которую отметил Мэллери, было то, что она показывала Южную Америку и Африку с правильной долготой. В шестнадцатом веке, когда была составлена карта, долгота определялась навскидку.

Второй неожиданностью оказалась береговая линия Земли Королевы Мод в Антарктиде, нанесенная на карту с хорошей точностью — несмотря на то, что карта была составлена в 1513 году, а существование южного континента было подтверждено только в 1819 году. Также Мэллери обнаружил, что острова и бухты изображенной береговой линии соответствовали подлёдным данным, полученным с помощью сейсмического эхо-зондирования.

В 1957 году карту изучил Дэниел Лайнхэм, директор Западной обсерватории Бостонского колледжа, участник антарктической экспедиции. После тщательного изучения Лайнхэм пришел к тому же выводу, что и Мэллери: на карте Пири Рейса в мельчайших деталях изображены регионы, которые и сегодня практически не исследованы, включая горный массив Антарктиды, остававшийся неоткрытым до 1952 года. Выходит, что у Пири Рейса были карты, составленные неким картографом, который нанес Антарктиду на карту до того, как ледяная шапка покрыла южный континент.

Это сообщение привлекло внимание профессора Чарльза Хэпгуда, который, в свою очередь, обнаружил следующее..

1. Центр карты Пири Рейса расположен на пересечении Александрийского меридиана — 30 градусов восточной долготы — и Тропика Рака. Поскольку все древнегреческие географы основывали свои карты на александрийском меридиане, его использование в качестве центрального на карте Пири Рейса говорит в пользу того, что ряд исходных карт, которые Рейс использовал, датировались в Александрийский период.

2. Еще одним свидетельством греческого влияния стало открытие того, что картографическая проекция была основана на завышении оценки окружности Земли на 4,5 процента. Только один географ в древнем мире делал такую оценку — грек Эратосфен. Когда сетка карты Пири Рейса была отредактирована, то ошибки долготы на карте были минимизированы. Выходит, что греческие картографы переносили на окружность Эратосфена практически безошибочные данные исходных карт. Вывод очевиден: географические знания, которыми пользовался Пири Рейс, и на которых он построил свою карту 1513 года, в конечном счете, исходили не от греков, но от более древнего народа. И этот народ владел более развитой наукой составления карт, нежели греки.

3. Карта в целом демонстрирует хорошую точность измерений долготы и широты. Во времена Пири Рейса приборов, позволяющих навигатору определять долготу, не существовало. Определение широты требует точных астрономических наблюдений, но и здесь различия между тем, как это делают обученные люди и как — предприимчивые путешественники, очевидны. Во время своего первого плавания в Новый Свет Колумб не осуществлял долготных измерений и предпринял только три попытки определения широты, и все три оказались неверными.

«Моррисон указывает, что тот же Колумб допустил серьезные ошибки в вычислении широты. Говоря о первом плавании, он отмечает: «За период плавания мы обнаружили три измеренные широты (и все неправильные) и ни одной долготы». Одну из попыток Колумба определить широту он описывает следующими словами: «Ночью 2 ноября 1492 года, за два дня до полной луны, он старался определить свое местоположение, измеряя высоту Полярной звезды деревянным квадрантом. После внесения небольших поправок он решил, что Пуэрто-Гибара находится на северной широте в 21° 06′, в действительности же это было 42 с.ш.». Спустя много времени после четырех плаваний Колумба на картах появились Куба и Гаити с неверной широтой. Почти все составители располагали эти острова над тропиком Рака, а не под ним, как следовало бы».

Напротив, на картах Пири Рейса наблюдаем карибское, испанское, африканское и южноамериканское побережья, и все они расположены в правильном положении относительно друг друга. Острова Зеленого Мыса, Азорские острова и Канарские острова точно расположены по широте и долготе — первые два безошибочно, а последний с точностью менее градуса. Карта демонстрирует научные достижения, намного превосходящие знания и умения мореплавателей и картографов эпохи Возрождения, средневековья, арабского мира — любого из древних географов. Это достижение неизвестного народа, жившего до общепризнанной истории.

«Объективные знания о долготе наводят на мысль о людях, неизвестных нам, о народе мореплавателей, обладавшем инструментами для определения долготы, о которых те же древние греки не смогли даже мечтать и которых не имели даже финикийцы».

4. На диаграмме Пири Рейса карибский регион изображен под прямым углом к его нормальному положению, а Южная Америка выглядит вытянутой. Хэпгуд посчитал, что первоисточники возможно были составлены с использованием круговой сетки, основанной на сферической тригонометрии, с фокальной точкой, расположенной в Египте. Проверяя эту гипотезу, специалисты из Гидрографического управления ВМС США нарисовали современную карту, используя ту же сетку, и получилось, что при таком построении Карибский бассейн оказывается расположенным под прямым углом, а Южная Америка — вытянутой. Такой тип круговой проекции был разработан в Европе лишь спустя столетия после того, как была составлена карта.

На карте Пири Рейса также показаны острова и несколько мест вдоль побережья Центральной и Южной Америки, которые были либо кратко исследованы, но не были точно расположены, либо вообще не были обнаружены до 1513 года. К ним относятся остров Пайнс, остров Андрос, Сан-Сальвадор, Ямайка и другие. Дальше по побережью Южной Америки на карте показаны устья Амазонки и остров Марахо, правильной формы и идеально расположенные по долготе и широте.

Cамой интригующей особенностью карты Пири Рейса является береговая линия Антарктиды, на которой изображена Земля Королевы Мод. Современные сейсмические карты показывают, что побережье изрезано, изобилует многочисленными горными цепями и отдельными вершинами, прорывающими ледяную шапку. На карте Пири Рейса изображено то же побережье, но без льда. В одном случае Мэллери обнаружил две бухты на карте Пири Рейса там, где сейсмическая карта показывала сушу; однако, когда экспертов попросили проверить их измерения, они обнаружили, что карта шестнадцатого века все-таки была верна.

К какому выводу пришли в итоге картографы? Хэпгуд и другие считают, что кто-то, владеющий методами измерений, которые не применялись в Европе до 19 века, нанес Антарктиду на карту во время, когда континент ещё не был покрыт льдом.

Похожие записи

Оставить комментарий