Вы здесь
Климатическая заметка по Среднему Уралу. Вагран,1770 год. Климат 

Климатическая заметка по Среднему Уралу. Вагран,1770 год.

Паллас опи­сы­ва­ет кли­ма­ти­че­ские усло­вия для Ва­гран­ско­го (59°с.ш., 60°в.д.).  Это широта Серова, ранее Надеждинска.
В записи «Кли­ма­ти­че­ская за­мет­ка по Сред­не­му Уралу. 18 век. Дре­вес­ные спилы» тол­щи­ну кедров и лист­вен­ниц я на­хо­дил несколь­ко мень­шей по срав­не­нию с рас­ту­щи­ми в 20 веке де­ре­вья­ми. Но как-то пы­тал­ся это объ­яс­нить осо­бен­но­стя­ми про­из­рас­та­ния, рас­смат­ри­ва­е­мых пу­те­ше­ствен­ни­ком, де­ре­вьев. Со­мне­ния всё же оста­лись: может  было хо­лод­нее?

Замечание Пал­ла­са разрешает вопрос:

 

14 июля — 7 недель = 26 мая только рас­пу­сти­лись де­ре­вья.

Только это еще не все — не учтен ка­лен­дар­ный сдвиг в 11 дней (для 1770 года).

В итоге по­лу­ча­ем 7 июня по нашему ка­лен­да­рю. 7 июня только рас­пу­сти­лась листва.

Сейчас листва на Вагране рас­пус­ка­ет­ся в начале мая. Даже в Кыт­лы­ме, что лежит у под­но­жия Кось­вин­ско­го камня, к се­ре­дине мая лист уже име­ет­ся.

Для на­гляд­но­сти при­ве­ду кли­ма­ти­че­скую таб­ли­цу Серова, ко­то­рый рас­по­ло­жен се­вер­нее Ва­гран­ско­го на 30 ки­ло­мет­ров.

Таким об­ра­зом, об­на­ру­жи­ва­ем климатический сдвиг почти на месяц — лето при­хо­ди­ло в Ва­гран­ское в 18 веке на три недели позд­нее. И ухо­ди­ло раньше. Фразу — «нередко выпадает и снег до сентября» — следует выправить с учётом календарной сдвижки до «нередко выпадает снег в первой декаде сентября». Тем не менее, таких явлений погоды сейчас нет.

Вот  сентябрь с его температурами:

Бывает прохладнее, но снег в конце сентября выпадает редко.

Причиной потепления послужило, не иначе, как отступление вечной мерзлоты.

Похожие записи

Оставить комментарий