Вы здесь
Концентрация С14 в 774 году. Вопросы Дендрохронология магнитный полюс 

Концентрация С14 в 774 году. Вопросы

«Всплеск концентрации С14 более 1200 лет назад. Виновато Солнце» —
статья под таким названием 2 апреля появилась в Форбс.Прежде всего она интересна тем, что стабильность пропорции изотопов, согласно полученным данным, нарушалась. Вопрос — насколько? Об этом постараемся узнать в предложенной «Форбсом» статьёй:Большая часть земной атмосферы — около 78% — состоит из газообразного азота, двухатомной молекулы, состоящей из двух атомов азота. Каждый раз, когда нейтрон сталкивается с ядром азота, состоящим из 7 протонов и 7 нейтронов, существует конечная вероятность того, что он вступит в реакцию с этим ядром, заменив один из протонов. В результате атом азота-14 и нейтрон превращается в атом углерода-14 и протон.8u.jpg

Этот углерод-14 ведет себя точно так же, как и любой другой атом углерода. Он оказывается в составе углекислого газа в атмосфере. Он входит в состав растений, проникает в живые организмы, где устанавливаются равновесные концентрации. Когда организм умирает (или формируется годовое кольцо дерева), в него уже не попадает новый углерод-14, а существующий медленно, но неуклонно распадается.

Если узнать, каким было первоначальное соотношение углерода-14 к углероду-12, когда организм был жив (обычно изменяется только на ~0,06% в год), измерив и настоящее, то можно сделать вывод, как давно этот организм умер.

Насколько мы можем судить, уровень углерода-14 оставался примерно постоянным во всем мире на протяжении последних нескольких тысячелетий. Единственное известное изменение в этой модели, случившееся в начале 2010-х годов, было вызвано детонацией ядерного оружия на открытом воздухе. И все же в 2012 году научное сообщество было шокировано: в Японии два независимых кедра были проанализированы на наличие углерода-14 в их кольцах, и в 774/775 году был обнаружен огромный всплеск, в 20 раз больший естественных вариаций. (1)*

Единственное объяснение, которое имеет хоть какой-то смысл, заключается в том, что примерно в это время Земля испытала бомбардировку космическими лучами, что и вызвало увеличение количества углерода-14. Это небольшое превышение углерода-14, в абсолютном выражении всего на 1,2% больше обычного, но, тем не менее, это намного выше любой естественной вариации, о которой мы когда либо знали. Этот всплеск впоследствии был подтвержден в кольцах деревьев по всему миру, от Германии до России, от Новой Зеландии до Соединенных Штатов. Результаты согласуются в разных странах и могут быть объяснены чем угодно — от повышенной солнечной активности до космической вспышки или прямого попадания далекого гамма-всплеска. Но к доказательствам впоследствии присоединилось еще несколько исторических и научных особенностей, которые позволили нам раскрыть эту загадку.

В англосаксонской хронике 774 года было зафиксировано «красное распятие на небесах», которое могло соответствовать либо сверхновой (никаких остатков ее не было найдено), либо авроральному событию. В Китае в 775 году была зафиксирована аномальная «гроза», настолько грандиозная, что это было единственным зафиксированным событием.

Дендрохронологическим данным коррелируют ледовые данные из Антарктиды. Данные ледяных глубин показывают соответствующий всплеск в 774 году радиоактивного бериллия-10 и хлора-36, которые предполагают энергетический всплеск солнечного ветра. Такое событие, возможно, было бы наравне с ныне известным событием Кэррингтона, 1859 года, которое является самой крупной зарегистрированной солнечной бурей в новейшей истории, и исторические данные также согласуются с этим объяснением.

Впоследствии были обнаружены два других события, которые могли бы показать аналогичные всплески в этих изотопах: несколько более слабый выброс в 993/994 году и еще более ранний, датируемый приблизительно 660 годом до н. э. Объединенные данные всех трех событий указывают на общее происхождение, которое обязательно включает в себя большой поток протонов в определенном диапазоне энергий. Что согласуется с относительно обычным явлением, наблюдаемым на Солнце — выбросом солнечных протонов. Однако это не согласуется со сценарием гамма-всплеска, который не может произвести необходимый поток протонов, чтобы одновременно объяснить бериллий-10. Та же японская команда, которая первоначально предложила объяснение гамма-всплеска для данных из древесного кольца 774/775 года, проведя свои собственные измерения события 993/994 года, пришла к выводу о наиболее вероятной возможности одного и того же генезиса этих всплесков.

Учитывая частоту встречаемости событий увеличения углерода-14, солнечная активность является вероятной причиной этих событий. Крупномасштабная, богатая протонами вспышка действительно может вызвать всплески, которые мы видели в углероде-14 и других изотопах в прошлом.

Иногда магнитное поле Земли отклоняет их в сторону, а иногда оно направляет эти частицы вниз, в нашу атмосферу. Тогда они создают полярные сияния и, в наши дни, приносят ущерб инфраструктуре в электрических сетях и устройствах на триллионы долларов.

Мои замечания по статье.

(1)* Почему не отмечен повышенный процент С14 в древесных кольцах 1859 года — материала для выявления ведь навалом? Или вспышка 774 года была намного мощнее вспышки 1859 года? — Я поискал этот же материал в других изданиях..

file:///C:/Users/rotation/Documents/MelottThomas_Nature_491_E1_2012.pdf — оценка мощности корректируется авторами в сторону уменьшения до 10-20 кратного превышения мощности излучения в 1859 году.

Статья в space.com повторяет цифры.

Вики-пенка: Пик_углерода-14_в_774_году

Тогда как первооткрыватели древней вспышки, японские физики под руководством Фусы Мияке (Fusa Miyake) из университета Нагойи (Япония), посчитали ее так называемой «супервспышкой», мощность которой превосходила все известные всплески солнечной активности на несколько порядков.

И тот и другой результат обрекает вспышку 1859 года на «бессилие» в отношении хоть сколь заметного увеличения С14 в биосфере Земли. Так ли это? — Сообщения наблюдателей таковы:

«»»1—2 сентября геомагнитная буря, вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами (16° с.ш.); также интересно, что над Скалистыми горами они были настолько яркими, что свечение разбудило золотоискателей, которые начали готовить завтрак, думая, что наступило утро.

Две группы учёных, пользуясь одним и тем же методом радиоуглеродного датирования и, полагаю, известными науке соотношениями солнечной активности и вырабатываемого, соответственно, С14, получили результаты, отличающиеся на пару порядков, как минимум.

В 620 году нашей эры японцев поразило необычное небесное явление, которое было описано во множестве письменных источников VII века как красный «хвост фазана». Учёные предположили, что диполь магнитного поля Земли был смещён на больший угол, чем сейчас. Тогда как ключевое здесь — «японцев поразило..» — т.е. это было необычным явлением для них, из чего следует предположение о мощном возмущении МПЗ веком ранее событий, описанных в этой статье. Появляются две возможности: в первой — ошиблись веком, упомянув седьмой вместо восьмого, во второй — ошиблись дендрохренологи.

Статья будет продолжена. Есть ещё у нас интереснейшие факты советских учёных, о которых ненашенские и знать не знали, пиша илии пищя — как правильно? — свои статьи.

Похожие записи

Оставить комментарий