Вы здесь
Происхождение глины на Земле. Синтез основных объёмов Терраметрия 

Происхождение глины на Земле. Синтез основных объёмов

Традиционно почвы рассматриваются как результат взаимодействия во времени пяти факторов почвообразования: почвообразующих пород, климата, живых организмов, рельефа и человека.
Глины также рассматривают как результат взаимодействия этих пяти факторов.

Существует, оказывается, ещё один фактор почвообразования, который начал озвучиваться с конца 90-х годов 20 века. Почвы, образуемые под влиянием этого фактора названы термоземами

Начало этому вопросу положила Нина Петровна Солнцева (2 мая 1935 — 9 ноября 2004) — доктор географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ, зав. лабораторией почвенно-геохимических исследований.

Суть процесса:

В условиях гидротермального (ГТ) процесса происходит глинистое минералообразование. В почвах термальных полей синтезируется большое количество окристаллизованных глинистых минералов. Попросту, рождается глина. Причем образуется её на порядок больше, чем на соседних территориях, где ГТ процессы отсутствуют. Опуская (ГТ) процессы в недра литосферы получаем производство глины в объёмах, соответствующих её объёмам на поверхности Земли.

«Почвы, формирующиеся в условиях современного ГТ-процесса, распространены во всех вулканических областях Земли, но не образуют протяженных массивов».

Здесь можно произнести — «во-первых»: во-первых, речь идёт о формировании термозёмов «в условиях современного гидротермального (ГТ) процесса». В условиях же литосферных подвижек, когда площадь вулканической деятельности возрастает на несколько порядков, также возрастает и ГТ-деятельность в приповерхностных слоях.

На фотографии — левый берег реки Гейзерной с многочисленными гейзерами и источниками пара в Кроноцком заповеднике на Камчатке.


Некоторые цитаты из автореферата по теме

«Влияние гидротермального процесса на почвообразование (на примере Камчатки)».

Трансформация отдельных свойств вулканических почв, переформат почвенных тел и горизонтов.

Образование синих глин в сероводородной обстановке.

Синтез глины из растворов.

 

Количество синтезированной глины на порядок больше глины в фоновой вулканической почвенной массе

 

Интенсивность и длительность ГТ процесса определяет трансформацию почв.

Источник.

В отличие от окружающих их песчаных и каменистых почв на вулканических отложениях с разновозрастными пеплами темно-серого, бурого, палевого и белесого тонов (каждый из которых присущ одному из близлежащих вулканов), термоземы имеют глинистый состав за счет глубокого преобразования исходного субстрата. Под действием тепла Земли и поступающих растворов разноцветные и разновозрастные прослои пеплов превращаются в однородную субстанцию бурого цвета, сначала сохраняющую остаточную слоистость, а затем в красноокрашенный термометаморфический горизонт.

Историю формирования эти почв можно проследить, если сделать разрезы в разных местах: более молодые термоземы будут полосатыми, а более старые — уже однородными.

В заключение можно сказать, что подобного рода изменения, «в условиях современного гидротермального процесса», вулканических, и не только, почв, заключающиеся в их метаформировании, трансформации и синтезе новых, в частности, глин,  можно распространить на периоды Мегавулканической и Мегагидротермальной деятельности в условиях активности литосферы при сдвиге полюсов Земли.

Также, с учётом того, что кислород — самый распространённый элемент земной коры, подобного рода процессы не могут не происходить в земных недрах. Таким образом, можно рассчитывать на положительное разрешение вопроса о происхождении огромных объёмов различных глин.

 

Обсерватория.

Похожие записи

Оставить комментарий