Вы здесь
Часть первая. Глава1. Движутся ли полюса? Чарльз Хэпгуд. Путь полюса Сдвиг полюсов 

Часть первая. Глава1. Движутся ли полюса? Чарльз Хэпгуд. Путь полюса

Чарльз Хэпгуд. Путь полюса.

Часть первая. Геомагнетизм. Дрейф континентов и сдвиг полюсов. 

Глава 1. Геомагнетизм, дрейф континентов и странствия полюсов.

Параграф 1. Двигаются ли полюса?

Что мы разумеем под сдвигом полюсов? Эта фраза может означать разные вещи.

Во-первых, речь может идти о сдвиге в положении земной оси. Все видели картины Солнечной системы, на которых Земля, Солнце и другие планеты изображены относительно друг друга. Земля изображается немного наклоненной. Её ось не направлена вверх и вниз под прямым углом к плоскости экватора Солнца, но расположена под углом. Любое изменение этого угла, положения этой оси было бы очень важно для нас. Например, можно предположить, что Южный полюс будет направлен прямо на солнце. Тогда у нас будет один горячий полюс и один холодный полюс. У горячего полюса никогда не будет ночи, а у холодного — дня. О возникновении такого рода полярного сдвига редко высказывались предположения по той причине, что не представлялось никакой силы, способной настолько сдвинуть ось, кроме, возможно, крупного планетарного столкновения.

Рисунок 1. Геологическая таблица

 

 

Второй способ смещения полюсов состоит не в изменении направления оси (пусть она указывает на те же звезды, что и раньше), а просто в смещении Земли вокруг своей оси так, чтобы на полюсах оказались бы другие места ее поверхности. Это предположение имеет свои возражения. Главным препятствием для такого сдвига является стабилизирующий эффект экваториальной выпуклости Земли. Земля — это, конечно, не настоящая сфера, но слегка уплощенный сфероид. Сплюснутость полюсов уравновешивается выпуклостью на экваторе. Диаметры Земли через полюса и через экватор отличаются примерно на 13 миль. Дополнительная масса вокруг экватора, вращающаяся с очень высокой скоростью, действует подобно ободу гироскопа, удерживая Землю на своей оси. Земля не является абсолютно устойчивой — она немного колеблется, ее смещенный от центра путь имеет средний радиус около 50 футов и завершает цикл примерно за 14 месяцев. Но это колебание не важно для нас в настоящем обсуждении.

В течение девятнадцатого века некоторые из титанов геологии, в том числе Джеймс Клерк Максвелл и сэр Джордж Дарвин (сын Чарльза Дарвина), рассмотрели эту проблему и решили, что стабилизирующий эффект экваториальной выпуклости был настолько велик, что никакая мыслимая сила, возникающая внутри Земли, не может заставить ее сдвинуться вокруг своей оси. Поэтому они отвергли идею любого смещения полюсов как невозможную и, по сути, нестоящую обсуждения. Их влияния оказалось достаточно, чтобы никто всерьез до сих пор не задумывался о полярных сдвигах.

Третий способ представления полярных перемещений — это скольжение всей внешней оболочки Земли по полужидким слоям внизу. Идея была предложена давно, как и большинство хороших идей, но человек, который первым выдвинул эту идею, Дамиан Крейхгауэр, не имел достаточного влияния, чтобы навязать её своим современникам. Данная теория требует только двух вещей: во-первых, материал под твердой корой Земли (более правильно называемой “литосферой») должен быть достаточно жидким, и, во-вторых, должна быть определена сила, достаточная для приведения в движение внешней оболочки и удержания ее в движении на значительные расстояния.

Еще один способ изменения положения полюсов относительно континентов — это перемещение континентов. Это сейчас очень популярный способ объяснения вещей, и мы обсудим его ниже.

Однако сначала мы должны спросить: существуют ли доказательства того, что полюса действительно изменили свое положение, так или иначе, относительно различных частей земной поверхности, особенно континентов? Люди утверждали, что у них есть доказательства таких изменений в течение ста лет, но только недавно мы получили доказательства, которые действительно кажутся бесспорными. Новые данные были получены в результате исследований прошлой истории магнитного поля Земли.

 

К Содержанию книги Чарльза Хэпгуда «Путь полюса».

Похожие записи

Оставить комментарий