Вы здесь
Версия вогулов о Потопе Потоп 

Версия вогулов о Потопе

Любопытна легенда из среды вогулов (вроде как манси), живущих в Уральских горах. Общее с мифами хантов = это горячая вода.


«После семи лет засухи великая женщина сказала великому мужчине: «Скоро пойдет дождь, как нам спастись?

Другие гиганты тоже собрались в городе на совет — что делать? Великий человек сказал: «Разрежьте
надвое дуплистый тополь и сделайте две лодки. Затем мы сплетем из ивовых корней веревку длиной в 500 локтей; один ее конец мы закрепим на земле, а другой — на наших двух лодках. Мужчина со своими детьми должен сесть в лодку, и должен накрыться бычьими шкурами и приготовить провизию на семь дней и ночей, которую необходимо положить под это покрывало. В каждую лодку мы также должны поставить горшочки с жидким маслом».

Убедившись таким образом в собственной безопасности, два великана отправились по разным городам, чтобы убедить людей делать лодки и веревки, как это делали они, и тех, кто слушал их, они учили, как это должно быть сделано. Некоторые предпочли найти какое-нибудь выгодное место, где они могли бы спастись, но для великого человека, который был их старшим, было понятно, что эти надежды напрасны, и он заверил их, что такого места нигде не существует.

«Скоро нас настигнут святые воды. — В течение двух дней был слышен шум их операций. — Давайте без промедления сядем в лодки». Вскоре земля погрузилась под воду. Те, кто не построил лодки, погибли в горячей воде. То же самое было с людьми, которые сделали свои веревки слишком короткими, и то же самое с теми, кто не взял достаточно масла, чтобы смазать веревки и предотвратить их трение о лодки.

На седьмой день вода начала спадать, и тогда выжившие высадились на берег. Но, увы! на земле больше не было ни
деревьев, ни растений; животные и рыбы исчезли.

Находясь на грани голодной смерти, выжившие молились Нуми-Торуму о воссоздании животных и рыб, деревьев и растений, и их молитва была услышана.

Похожие записи

Оставить комментарий