Вы здесь
Изменение положения оси вращения в теле Земли Uncategorized Потоп Сдвиг полюсов 

Изменение положения оси вращения в теле Земли

Изменение положения оси вращения в теле Земли: причина, механизм и использование для объяснения глобальных тектонических процессов в земной коре.

Введение. В докладе на общем собрании отделения геолого-географических наук АН СССР 24.02.1960 г. акад. Г. Д. Афанасьев сказал:
«Известно, что на современных континентах морские отложения встречаются почти повсеместно, следовательно, континенты неоднократно погружались ниже уровня океана. Некоторые структуры континентов образуются береговой линией океанов и продолжаются в области, сейчас закрытыми водами морей и океанов. Отсюда естественно предположение, что если континенты покрывались океанами, то и дно океанов когда-то было континентами. Ископаемая и современная фауны позволяют думать, что между континентами в некоторые эпохи существовали довольно устойчивые связи в виде исчезнувших под водой частей континентов. Имеются также данные о приносе терригенного материала со стороны современного океана, что возможно только в том случае, если там находились области размыва. Что же касается участков Земли, покрытых океанами, здесь арсенал знаний геологов о строении земной коры заключается в отрывочных данных о геологическом строении океанических островов, сведениях о донных осадках и шельфе дна океанов» [Афанасьев, 1960].

 

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

— — — — — — —

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий