Вы здесь
Ископаемые почвы острова Сусак Сдвиг полюсов Терраметрия 

Ископаемые почвы острова Сусак

Остров находится

В размещённой ниже статье югославский учёный описывает наблюдаемые береговые обнажения острова. В которых обнаруживается под толщами лёсса погребённые почвы: и первые и вторые и так далее, лежащие на разных глубинах. Содержащие в разных соотношениях чернозем, что свидетельствует о «домах с горячей ванной» в разные исторические периоды.
Уважаемая Елена Маркович объясняет эти разрывы существованием ледниковых периодов — теории, тогда, на момент исследований (1965г.), да и сейчас, по-прежнему, доминирующей в геологии.

Но спешу отдать ей должное — она допускает оговорку (выделено в конце красным), в которой допускает тектонические движения коры, послужившие, в конечном итоге, причиной погребения «домов с горячими ваннами». Эта, как бы между прочим, оговорка учёного похожа на её подлинное мнение о природе периодических катастроф, последовательно уничтожающих жизнь.

Эта оговорка отлично коррелирует основной теме данного журнала — «периодические сдвиги полюсов».

ЕЛЕНА МАРКОВИЧ-МАРЬЯНОВИЧ (Югославия)
СТРАТИГРАФИЯ ЛЁССА ОСТРОВА СУСАК В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ АДРИАТИЧЕСКОГО МОРЯ

ГЕОЛОГИЯ ОСТРОВА СУСАК
Больше всего обнажений встречается на северо-восточном берегу острова между заливами Драгоча и Тиесни. Здесь довольно значительно действие морской абразии. На протяжении около 3 км в крутых береговых обрывах обнажаются лёссовидные породы с ископаемыми почвами.

Современный почвенный слой — средняя мощность 0,5 м, от каштанового до темно-коричневого цвета, чаще всего эродирован. Иногда в нем встречаются крупные средиземноморские улитки: Rumina decollata L.(Subulinidae) и Eobania vermiculata (кл. Helicidae).

Ниже залегают лёсс I мощностью 6 — 8 м, светло-оливкового цвета (5 Y 6 /3 *, pale olive), песчаный, с мусковитом, обычно сцементирован, вскипает с НС1, содержит раковины наземных гастропод: Monacha (Theba) cartusina Mull. (кл. Helicidae), Pomatia elegans Mull., Oxychilus cellarium austriacus (кл. Zonitinae), Succinea sp., Vallonia sp. и др. По времени соответствует так называемому вюрму III и в верхнем горизонте содержит археологические остатки (керамика).

Первая ископаемая почва — мощность 0,3 м (PKI), светло-коричневая (Io YR 6/3, yellowish brown), содержит гумус и карбонаты и сильно реагирует на НС1. По стратиграфическому положению соответствует паудорфскому интерстадиалу Австрии и Чехословакии, которые относятся к вюрму II/IIL
Лёсс II — мощность до 18—20 м, светло-желтый (5 Y 7/3, pale yellow), песчаный, содержит много мусковита, имеет более тонкий гранулометрический состав, чем лёсс I, и сильнее сцементирован. Энергично реагирует с НС1. В нем встречены такие же гастроподы, как и в лёссе I. Большая мощность этого лёсса наводит на мысль о двух фазах его аккумуляции. Подтверждений этому до сих пор не найдено. Мощные отложения лёсса нередки в северной Италии: у озера Гарда 15-метровый желтоватый слабо связный лёсс покрывает рисские морены и соответствует позднему вюрму.

Далее, 20-метровый лёсс лежит на рисской морене и покрыт мореной вюрма I, т. е. относится к анагляциальной фазе раннего вюрма. Стратиграфическое положение лёсса II на нашем профиле не соответствует упомянутым лёссовым фазам, но здесь и не идет речь о корреляции, а лишь о характере и мощности аккумуляции эолового материала на южном предгорье Альп и на северной Адриатике (Сусак). Если бы лёсс II нашего профиля целиком относился бы к одной эоловой фазе, во времени это соответствовало бы вюрму II.

Вторая ископаемая почва — мощность около 1 м, желтовато-каштановая (Io YR 5/4, yellowish brown), уплотненная, со слабо сохранившейся лёссовой структурой, с НС1 реагирует слабее, чем первая ископаемая почва. Следы мусковита встречаются в псевдомицелии. Почва сильно изменена вторичными процессами. Ее стратиграфические эквиваленты могут быть найдены у Штиллфрида в Австрии (Fink, 1958) и в Чехословакии, а может быть, и на некоторых профилях окрестностей Белграда. Во времени почва соответствует интерстадиалу W I/II (Markovic-Marjanovic, 1965).

Лёсс III — светло-желтый (2,5Y 7/4, pale yellow), с преобладающей пылеватой фракцией, со следами мусковита, плотный, отлично связан. Очень похож на паннопский лёсс, сильно реагирует с НС1. Его стратиграфическое положение соответствует вюрму I. Он является самым древним вюрмским лёссом в этой области. Третья ископаемая почва представляет собой комплекс из пяти горизонтов — двух лёссов и трех почв (а — е). Детали показаны на рисунке

Средний горизонт — мощность 1,70 м, желтовато-коричневый (IoYR5/6, yellowish brown), с черными пятнами и концентрациями марганца (Мп). Это главный горизонт, глинистый, комковатой структуры, без песка, мусковита и карбонатов. С НС1 не реагирует, а с перекисью водорода реагирует бурно (индикация гумуса). В подошве содержит ряд конкреций. Эти свойства указывают на то, что данные почвы сформировались под лёссом в условиях субсредиземноморского климата, похожего на современный
климат Балканского полуострова и Крыма, но совершенно отличного от климата времени образования первой и второй ископаемых почв. Эквивалент этой части почвенного комплекса встречен в Австрии у Штиллфрида (Fink, 1958), а также в Чехословакии (Седлец) около Праги. Соответствует рисс-вюрмскому времени.

Лёсс IV — желтовато-коричневый (2,5 Y 6/4, light yellowish brown), песчаный, с грубыми зернами кварца и множеством мусковита, плотный, реагирует с НС1. Содержит раковины гастропод: Delima gibbula Ros. (кл. Clausilidae), Oxychilus cellarium austriacus W. (кл. Zonitinae). Лёсс свежий, плотный, не изменившийся и не превратившийся в глину, как древние лёссы влажных районов (Франция). Стратиграфически соответствует рисскому времени (слой 7 ж 8). Известковые конкреции плотно
сцементированы, образуют основание лёсса IV и представляют карбонатно-аккумулятивный горизонт. Подобные образования встречены в Паннонском бассейне (Нештин), где аккумуляция конкреций еще более значительна.

Последняя ископаемая почва — мощность 1 м, красновато-желтая (5 YR 6 /8 , reddish yellow), во влажном состоянии почти красная, в связи с чем ее принимают за Terra rossa (Grund, 1910, стр. 119). Очень плотная, без включений кварца и слюды, не реагирует с НО, содержит пятна марганца. Это самая древняя почва климатогенного типа, лесная, относящаяся к области средиземноморско-субсредиземноморского климата с островной древесной растительностью. Стратиграфическое положение — рисе I/II или, может быть, миндель-рисс, так как такие красноцветные ферретизированные горизонты в южных предгорьях Альп северной Италии залегают на миндельских моренах и перекрыты рисскими моренами (Venzo, 1961, стр. 13).

В стратиграфии среднеевропейского лёсса еще недостаточно выявлен характер ископаемых почв древнее, чем рисс-вюрмская, но замечено, что все они имеют особенности лесных почв (Waldboden). Это подтверждает и четвертая ископаемая почва о-ва Сусак.

Ниже залегают белые слоистые верхнемеловые известняки, образующие основание острова. Они имеют простирание с северо-запада на юго-восток и переменное падение. В зоне залива падают и погружаются по оси залива с обеих сторон. На юге Сусака образуют цоколь вышиной 3—10 м. Известняки закарстованы и в них проникают атмосферные воды из лёсса. Поэтому на острове нет ни одного источника или колодца.

Остановимся далее на более подробной характеристике третьей ископаемой почвы, отвечающей рисс-вюрму. Эта ископаемая почва (слой 6), или почвенный комплекс РКШ (3,34 ж), расчленяется на следующие подгоризонты:

В этом пятичленном почвенном комплексе слои а, в и е указывают на три теплые фазы, которыми начинается и оканчивается рисс-вюрмское межледниковье, в то время как два слоя лёсса между ними указывают на перерыв почвообразовательных процессов и на холодный и сухой климат (б и д). Оптимальной фазе потепления соответствует слой в, а эродированный слой е нельзя с уверенностью считать межледниковым; он может точно так же принадлежать интерстадиалу рисс I/рисс II.
Сложность рисс-вюрмских образований на о-ве Сусак не является исключением. То же наблюдается и в Паннонском бассейне Югославии (Нештин), где лесная почва разделена слоем лёсса (0,60 м).

ФАУНА

До настоящего времени наличие фауны моллюсков на о-ве Сусак отмечал лишь Марчизетти (см. Grund, 1910, стр. 119).
Исследования автора показали, что фауна гастропод о-ва Сусак развита во всех горизонтах, за исключением лёсса III, недоступного для наблюдения, и что все виды, встреченные здесь, наземные.
I. Современные отложения содержат очень крупные виды:
1. Rumina decolata L. (кл. Subulinidae), найдено 20 экземпляров.
2. Eobania vermiculata (кл. Helicidae), найдено 10 экземпляров.
Оба вида средиземноморские, обычно живущие недалеко от морского берега.

II. Горизонты I и II лёсса содержат следующие виды:
1. Monacha (Theba) cartusiana Miill. (кл. Helicidae), найдено 6 экземпляров; средиземноморский вид, существовавший в плейстоцене в средней Европе.
2 . Pomatia elegans Miill., найдено 8 экземпляров, обитает на морскомберегу и на континенте, известен с виллафранка.
3. Oxychilus cellarium austriacus (кл. Zonitinae), найдено 30 экземцляров, плейстоценовая и рецентная форма.
4. Succinea sp., найдено 22 экземпляра, плейстоценовый, степной вид.’
5. Vallonia sp. (сем. Helicidae), найдено 8 экземпляров, наземный плейстоценовый вид.

III. Горизонт IV самого древнего лёсса:
1. Delima gibbula Ross. (кл. Clausilidae), найдено 7 экземпляров, нерецентный вид.
2. Oxychilus cellarium austriacus (кл. Zonitinae), найдено 2 экземпляра, плейстоценовый и рецентный вид.
Присутствие нескольких степных видов показывает, что климатические условия на Сусаке во время образования лёсса были сходными с условиями остальных лёссовых районов Европы.

Фауна млекопитающих на о-ве Сусак неизвестна. В 6 км от него на о-ве Сило встречены остатки Cervidae и Equidae в костеносной брекчии (Grund, 1910, стр. 121), обнаруженной также на о-вах Лошине, Цресе и других (Rakovec, 1960, стр. 195). Изучая четвертичную фауну островов и берега Адриатики, Раковец пришел к заключению, что она древняя и относится ко времени от прегюнца до минделя. Вюрмскому времени отвечает лишь козерог с о-ва Хвара. Степной фауны южнее Альп не существует.
Самый выразительный степной вид — антилопа Saiga tatarica. Она продвигалась лишь севернее Альп с востока на запад, так как Динариды являлись орографическим барьером, который в позднем плейстоцене препятствовал миграции степной фауны с востока (Rakovec, стр. 197).
С. Венцо в качестве руководящей фауны лёсса I/II южнее Альп (Тичино-Адиджа) упоминает козерога, дикую козу, сурка и других из этого делает заключение, что климат был холодный с преобладающими степными условиями. Это подтверждают и имеющиеся данные о характере флоры того времени (Venzo, 1961, стр. 53—54). Возникает вопрос, возможно ли, что такой обширный район, как материк у северной Адриатики, где неоднократно существовала лёссовая степь, не содержал степной фауны? Тем более, что здесь выявлено и два интерстадиала с более благоприятными жизненными условиями, когда образовались почвы черноземного типа.

Мне кажется, что фаунистический материал отчасти скуден и потому, что до сих пор не изучались эоловые формации Адриатики. При изучении и стратиграфическом расчленении адриатического лёсса было обнаружено присутствие малакофауны. Может быть, дальнейшее исследование четвертичных отложений приведет к открытиям фауны млекопитающих непосредственно из лёссов различных этапов их образования.

МАТЕРИК СЕВЕРНОЙ АДРИАТИКИ И АККУМУЛЯЦИЯ ЛЁССА

Существование Адриатического материка на месте северной части Адриатического моря в плейстоцене признается всеми исследователями. Это доказывается наличием костеносных брекчий и характером осадков(конгломераты, пески, эоловые образования). Эоловые породы Г. Штахе назвал «лёссовидными образованиями засушливого периода в пустынном климате» (Stache, 1888, стр. 258), a A. Grund аналогичные отложения на Сусаке определил как «неслоистые пески и осадочные глины» (Grund,
1910, стр. 119). Позже Б. Милоевич, опираясь на литературные данные, назвал подобные осадки лёссом (Milojevic, 1933, стр. 45). Правда, подобные же осадки на о-ве Висе Грунд считает «песками морского происхождения», несмотря на то, что последние содержат наземных улиток — Pupa muscorum (там же, стр. 43, 44), или «дилювиальными песками подобными лёссу» (там же, стр. 50). Упомянутые данные указывают на континентальные условия в северной Адриатике, когда осадки могли образоваться только на суше.

Веское доказательство этому — ископаемая фауна млекопитающих.
Реконстриурованная карта Северо-Адриатического материка для вюрме связана с нынешней изобатой 100 м на линии Ядар — Пескара, которая обозначала северную границу Адриатического моря (Rakovec, 1960,
стр. 192). По материку протекали реки Соча, По и др. Указанная регрессия Адриатического моря произошла вследствие последнего оледенения.
Во время ранних оледенений регрессии были еще значительнее, а уровень моря опускался до изобаты 200 м (Rakovec, 1960, стр. 193).
На образовавшейся суше и в том числе на о-ве Сусак под влиянием холодного и сухого климата происходило формирование лёсса и других эоловых осадков. Эоловая пыль неслоиста и не сформирована в дюны, как это произошло в Делиблатских и Субботицких песках в Югославии. Напротив, вся эоловая масса образовала выровненное плато, морфологически схожее с плато Паннонского бассейна и особенно Тительского. Последнее как бы образует остров.
В межледниковые периоды благодаря таянию ледяного покрова происходили трансгрессии моря, причем Северо-Адриатический материк затоплялся и от него оставались лишь острова. Отложения о-ва Сусак не
дают никаких сведений о ритме трансгрессий — регрессий. Наоборот, на нем есть осадки лишь континентальной фации. Это свидетельство большой регрессии моря и долгого существования Северо-Адриатического материка.

На Сусаке отмечается лишь одна последняя позднеплейстоценовая трансгрессия, в результате которой образовался остров в открытом море Адриа­ тики. Она произошла после окончания образования самого последнего вюрмского лёсса или даже еще позже.
Четыре горизонта лёсса на Сусаке свидетельствуют о непрерывной континентальной фазе. В это время эоловая аккумуляция могла быть сосредоточена только на обширном и почти не расчлененном плато.
Эоловая седиментация сухой лёссовой степи прерывалась 4 раза более влажным, иногда более теплым климатом межледниковий и интерстадиалов. Однако в эти моменты не было никаких трансгрессий моря. Наоборот, на лёссовой поверхности почвы образовывались в нормальных континентальных условиях, не нарушаемых морскими трансгрессиями.

Континентальные фации о-ва Сусак, начало образования которых ведет к R I/II или даже к M/R, исключают какие-либо трансгрессии. Самая древняя и низко расположенная ископаемая почва (IV) ныне лежит на о-ве Сусак на уровне моря, причем нет никаких морских осадков ни на ней, ни под ней и нигде в другом месте.

Проблема происхождения эолового материала на Сусаке также поможет решению вышеупомянутых вопросов, но потребует еще более пристального изучения. Возникает также вопрос: является ли положительное перемещение береговой линии около Сусака только следствием перемены климата в после ледниковье? В связи с этим обращаю внимание будущих исследователей на изменение положения ископаемых почв особенно в зоне заливов, так как оно является следствием не только палеорельефа, но, вероятно, и тектонических движений, которые в течение четвертичного времени могли сыграть большую роль и в расчленении Северо-Адриатического материка как целого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Геологическое исследование о-ва Сусак в Северной Адриатике позволяет сделать следующие заключения:
1. Сусак — единственный Динарский остров, сложенный континентальными плейстоценовыми отложениями.
2. Основной материал, слагающий остров, имеет эоловое происхождение и состоит из четырех горизонтов лёссов преимущественно песчаного* характера, разделенных четырьмя погребенными почвами.
3. Весь остров целиком представляет собой лёссовое плато, образовавшееся на цоколе (0 — 2 м) меловых известняков, который является единственной защитой от морской абразии.
4. Верхние пачки лёсса имеют значительную мощность: лёсс I — 6 — 8 м, лесс II — около 18—20 ж, а нижние, древние, лёссы — по 3—5 м (лёссы III и IV).
5. Две верхние ископаемые почвы имеют черноземовидный характер. Первая маломощная (0,30 м) почва соответствует W II/III, в то время как вторая, коричневая, мощная (1 м), соответствует W I/II
6. Две нижние, древние ископаемые почвы лесного происхождения образуют почвенные комплексы, из которых третий (РКШ ) во времени соответствует рисс-вюрму, а самый древний, четвертый (PKIV), красноватого цвета с зоной конкреций в кровле, предположительно может отвечать миндель-риссу.
7. Среди гастропод господствуют средиземноморские виды, но присутствуют также некоторые степные формы (Succinea, Vallonia и др.), что свидетельствует о континентальных условиях во время образования лёсса.
8 . В верхней части лёсса I находится керамика доисторической эпохи.
9. Лёссы и ископаемые почвы о-ва Сусак имеют свои стратиграфические эквиваленты среди лёссов и ископаемых почв южных предгорий Альп (озеро Гарда), выделенных С. Венцо.
10. Полный лёссовый профиль о-ва Сусак свидетельствует о перигляциальном характере климата Северной Адриатики и о продолжительной континентальной фазе, которая на нем царила, начиная от миндель-рисса вплоть до конца вюрма.
11. Отсутствие морских отложений свидетельствует о том, что на Сусаке не происходило ритмической смены регрессий и трансгрессий. Такие явления могут быть не единственным фактором, ведущим к изменениям береговых линий.
12. Нахождение ископаемых почв на о-ве Сусак исключает высказанное ранее предположение о том, что красноватые и желтовато-коричневые горизонты на этом острове представляют илы дельты р. По (Stache, 1888, стр. 258).
13. Лёссы (эоловые образования) и ископаемые почвы являются единственными образованиями на Сусаке и предположение о существовании здесь водных осадков, высказанное ранее в литературе, должно быть отвергнуто.
14. Плейстоценовая серия о-ва Сусак будет служить опорным разрезом при дальнейших исследованиях на остальных Динарских островах. Это тем более важно, что установлена и некоторая корреляция их с Апеннинским материком, к которому Сусак расположен ближе всего и на котором изучены не только перегляциальные образования (лёсс), но и ряд гляциальных явлений.

Обсерватория

Похожие записи

Оставить комментарий