Вы здесь
Лесные вороны в Антарктике Дендрохронология Климат Сдвиг полюсов 

Лесные вороны в Антарктике

Обсерватория

Времена и причины катастроф

Антарктида, по большей части, представляет собой безжизненный континент из камня и льда. За последние 15 лет (статья 1986 года — R°) ученые пришли к убеждению, что суровый и холодный ландшафт, который мы видим сегодня, существует очень давно; климатический посыл, заложенный в морских отложениях, указывает на то, что ледяной покров, окутавший Восточную Антарктиду 15 миллионов лет назад, никогда не исчезнет.

Но вот ученые, работающие на самом континенте, обнаружили древесные остатки того, что, по их мнению, было обширным лесом, который процветал всего в 600 километрах от Южного полюса около 3 миллионов лет назад.

  • «Эта находка свидетельствует о том, что ледяной покров пережил очень серьезный период ослабления», — говорит Питер Уэбб, который обнаружил лес с группой исследователей в ноябре-декабре прошлого года, — «Исследователи Антарктики должны начать мыслить в терминах более радикальных изменений ледниковой летописи».

Идея о постоянно покрытой льдом Антарктиде впервые начала таять несколько лет назад, когда Уэбб, палеонтолог из Университета штата Огайо в Колумбусе, и его коллеги обнаружили морские микрофоссилии в Трансантарктических горах. Уэбб пришел к выводу, что 4 миллиона лет назад и раньше, ледяной покров отошёл и морские фарватеры протянулись через Восточную Антарктиду. Затем, когда покров вернулся, он перенес окаменелости из океанского бассейна в горы.

Находка корней и стеблей древесных растений и пыльцы в районе, простирающемся примерно на 1300 километров вдоль Трансантарктических гор, означает не только то, что лед отступал, но и то, что климат был достаточно теплым, чтобы поддерживать кустарниковый береговой лес.

  • «Обнаружение древесины означает, что дегляциация происходила в огромных масштабах, с условиями, радикально отличающимися от сегодняшних, — говорит Дэвид Эллиот, главный научный сотрудник недавней полярной экспедиции Национального научного фонда, частью которой была группа Уэбба, — Это очень важная находка».

Уэбб считает, что лесной регион несколько миллионов лет назад напоминал современные фьорды Чили и Норвегии.

По мнению Уэбба, до того, как появился лес, регион был покрыт значительным количеством льда. Таким образом, возникает важный вопрос, откуда взялись лес и пыльца.

«Был ли лес там все это время, и не переоцениваем ли мы важность (своё понимание — R°) ранних ледниковых записей?» — задается он вопросом. Развивалась ли жизнь в Антарктиде сама по себе? Или растения и пыльца были занесены в Антарктиду с других континентов?

Уэбб отмечает, что сохранились древесные следы антарктического леса, возрастом 40 миллионов лет.

Антарктида была средним звеном на пути миграции сумчатых и других видов жизни, путешествующих из Южной Америки в Австралию, когда оба континента были близки к Антарктиде. Несколько миллионов лет назад Австралия отодвинулась от Антарктиды настолько, что «любые миграции, которые шли по одному и тому же маршруту, закончились довольно катастрофически, — говорит он.- Должен заметить, что в самых своих смелых предположениях я считаю, что Антарктида, приняла эти миграции из более низких широт».

Попутно группа Уэбба искала останки насекомых и других существ, которые могли жить в антарктическом лесу.

Поскольку различные научные группы только недавно вернулись из экспедиции, у них не было времени провести подробное сравнение своих находок. Одно из возможных разногласий с работой группы Уэбба является датировка древесины, которая до сих пор оценивалась по возрасту микрофоссилий, найденных в осадке вместе с древесиной. Если бы древесина оказалась намного старше нескольких миллионов лет, её бы значение уменьшилось, поскольку тогда она не имела бы отношения к поздней ледниковой истории Антарктиды.

Также в Антарктиде были обнаружены следы жизни, возраст которых составляет 200 миллионов лет или старше. Но Уэбб и Эллиот говорят, что они
уверены в том, что древесина довольно молодая, потому что она не полностью окаменела: она все еще плавает и неплохо горит.

В дополнение к обнаруженным доказательствам того, что недавняя ледниковая история Антарктиды была более динамичной, чем считалось ранее, группа Уэбба пришла к выводу, что континент также был более активным тектонически. Исследователи обнаружили, что отложения
содержащие древесину разрезаны разломами, которые сместили слои отложений на целых 1000 метров. Что указывает на быстрое поднятие Трансантарктических горы за последние несколько миллионов лет.

Ранее ученые предполагали, что они поднимались медленно, в течение периода в 40 миллионов лет.

«Похоже, что Антарктида — это не одна или две плиты, о которых люди думали, — говорит Уэбб. — Большие плато … по-видимому, они разделены на более мелкие плиты, которые взаимодействуют друг с другом», что приводит к быстрому росту гор.

Этот быстрый рост также облегчает принятие идеи об отступлении ледяных покровов.

Разломы показывают, что несколько миллионов лет назад горы были ниже, чем предполагалось. Чем ниже горы в то время, тем меньше льда
требовалось бы, чтобы покрыть их, и, следовательно, меньше льда пришлось бы растапливать при отступлении ледяных покровов.

Ученые заинтересованы в документировании роста и разрушения ледяных щитов мира в прошлом, потому что, согласно одной из точек зрения, эти изменения являются ключевыми для изменения уровня моря в ходе истории Земли: уровень моря повышается, когда ледяные щиты тают, и падает, когда они растут.

Недавние открытия в Антарктиде, по словам Уэбба, являются одними из первых реальных шагов к корреляции роста ледяного покрова с колебаниями уровня моря.

С. Вайсбурд

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий