Вы здесь
Прочтение мифов индейцев сиксика Климат Сдвиг полюсов 

Прочтение мифов индейцев сиксика

Прочтение мифов индейцев сиксика (черноногие — по цвету мокасин). Язык — блэкфут (blackfoot). Часть  1. Жили-были.

6. Старик возглавляет переселение
Первые индейцы жили на другом берегу океана, и Старик решил вывести их в лучшее место. Он провел их через льды далеко на север.

Прочтение..

Изменились привычные условия на другом берегу океана (современные Камчатка, Чукотка, восток Якутии, Магадан).

Простые варианты:

А. Стало теплее.  Возникла необходимость переходить севернее вместе со стадами оленей. Закавыка: сиксика — не оленеводы.
«Стало теплее» не может не сказаться и на прочей фауне: пути миграций бизонов, диких оленей также переместятся на север. В этом случае индейцы сиксика вынуждены будут мигрировать на север. Но на север дальше берега океана не уйдёшь. На фрагменте спутниковой карты изображены возможные сезонные перемещения фауны при современной широтной сетке.

Левее брать я не стал, посчитав, что населению Сибири проще уйти в иные направления, нежели к Берингову проливу (от левого, взятого с запасом, меридионального отрезка до пролива уже более 3000 км).
Выходит, что для указанных площадей смещение полюса на север даже на 1000 км, по одному из рассматриваемых меридианов (или в какой-либо проекции), лишает фауну возможности миграции.

 

Прочтение мифов индейцев сиксика. Часть 2. Выживание вместо проживания.

Б. Похолодало. Возникают те же проблемы, связанные со сменой условий проживания на условия выживания. Прежде всего это касается возможности переноса путей сезонной миграции фауны (возможно, в полном смысле этого слова, мамонтовой). Как и в варианте А, ощутимое смещение в меридиональном направлении ставит серьёзные преграды для перестройки вековых путей. Приспособиться индейцы могли. Могли мигрировать в южном направлении, что привело бы их, на 99%, к военным конфликтам, по причине увеличения широтной плотности местного населения. Но нас это направление не интересует, поскольку оно противоположно направлению, указанному в индейском мифе. Вероятно, что, в силу желания сохранить жизни, это направление не интересовало и индейцев. Приспосабливаться они тоже не пожелали. Следовательно переходим к более сложному варианту, а именно к тому, который и указан в мифе.

В. «Он провёл их через льды, далеко на север».
Нам придётся рассмотреть все северные направления при известных, предполагаемых нами, полюсах. В дальнейших рассуждениях я буду исходить из того, что индейцы, придерживаясь выбранного направления, обозначали его согласно прежней системы координат, связанной с прошлым положением полюса. На размещенных ниже рисунках будут обозначены полюса в принятых в этом журнале обозначениях: «0» — актуальный полюс, «-1» — полюс в Небраске (по Мемокоду), «-2» — полюс в Гренландии. Добавлен также будет полюс в Гудзоновом заливе, местоположение которого определил Ч.Хэпгуд, и обозначен как «G».

 

Прочтение мифов индейцев сиксика. Часть 3.  Шанс на ностальгию

Точка»Магадан».

Отправим наших индейцев в путешествие на север с побережья Охотского моря (на стыке Магаданской области и Хабаровского края, согласно современному административному делению).

«0»: Случись этому переселению завершиться в наше время, то при движении на север, то бишь к «0», индейцам суждено было бы выйти к Ляховским островам, к берегу пролива Лаптева. До Берингова пролива отсель 2000 км.

«-2»: То же можно сказать и о ситуации с полюсом в Гренландии.

«G»: Движение в сторону Северного полюса в Гудзоновом заливе (напоминаю, уже устаревшего) при строгом соблюдении направления уполовинивает расстояние до 1000 км от точки выхода до Берингова пролива. Это продвижение можно уже считать вполне движением на север, и через льды.

«-1»: Направление на (минувший — не забываем) север в Небраске идеально подходит к рассказу.

Точка «Камчатка».

Направления на север, «0» и «-2» удовлетворительны для выхода с полуострова, после выхода — уже, однозначно, нет.
Направления на север, «G» и «-1», удовлетворительны для выхода с Камчатки, после выхода — оба идеальны.

Точка «Юг Якутии».

Все направления, «0», «-2», «G» и «-1», отпадают. Не удивительно: до Берингова пролива — почти 4000 км, до берега Охотского моря — 1200 км. Местные белки и зайцы не видали ни делаваров, ни апачей, ни наших героев. Разве что торговых.
Вспомним начало рассказа: «Первые индейцы жили на другом берегу океана«, — и забудем за Якутию.

Предварительные выводы.

Полюс в Гренландии и актуальный полюс не коррелируют легенде. Оба полюса из Северной Америки имеют, пожалуй, равные шансы на индейскую ностальгию.

 

Прочтение мифов индейцев сиксика. Часть 4. Полюс в Небраске.

Рассмотрим полюс в Небраске как прежний полюс, в отношение к которому по старинке, привычке «ориентировались» индейцы в своём исходе.

Основные широты, соответствующие этому, «-1», полюсу:
66,6° с.ш. — линия белого цвета;
40° с.ш. — голубая линия, южная граница умеренного пояса;
тропик — красная линия.

Каков может быть сценарий в этом случае?

Климат Магадана и Камчатки при таком расположении широтных линий.
Если не учитывать вечную мерзлоту, уверенно, в прошлом, охватывающую многим большие площади, то об этих регионах можно говорить, минимум, как о территориях с субтропическим летом и теплой зимой . Учитывая влияние вечной мерзлоты и её большее распространение, климат можно обозначить как южный умеренный контрастный, в районе Чукотки как средний умеренный.

Переход полюса в актуальную позицию обуславливает смену широты и резкое похолодание. Единственно, что смягчало климат рассматриваемых территорий, в сравнении с нынешним, — это пока не замерзший, как в 20-м веке, Ледовитый океан. Надолго ли собаке блин.

Исход неизбежен. Пророчества (а как без них!) зовут выживших в землю обетованную.

Лёд в Берингов пролив мог прийти с Канадского арктического архипелага. При полюсе в Небраске он мог образовываться только там и на севере (небраскинском) Гренландии (ныне её западная часть).

На территорию будущего проживания

племенам сиксика пройти сразу было не суждено. Прежняя шапка, хоть и небольшая, но должна была растаять.

Замечу, что Хэпгуд, укорачивая на порядки геологические сроки, тем не менее считал, что та же Висконсинская шапка таяла не одно столетие (мягко говоря).

В следующей части рассмотрим сценарий с полюсом в Гудзоновом заливе.

 

Прочтение мифов индейцев сиксика. Часть 5. Полюс в Гудзоновом заливе.

Прочтение мифов индейцев сиксика. Начало здесь.
Рассмотрим полюс в Гудзоновом заливе как прежний полюс, в отношение к которому по старинке, привычке «ориентировались» индейцы в своём исходе.

Основные широты, соответствующие этому, «G», полюсу:
— 66,6° с.ш. — линия белого цвета;
— 40° с.ш. — голубая линия, южная граница умеренного пояса;
— тропик — красная линия;
— ломаная голубая линия — современная граница вечной мерзлоты;
— ломаная синяя линия — граница вечной мерзлоты в 16 веке.

Каков может быть сценарий в этом случае?

Климат Магадана и Камчатки при таком расположении широтных линий.
Субтропическим климат уже не назовёшь. Прохладнее Сан-Франциско, но теплее Ванкувера. Учитывая же влияние вечной мерзлоты и её большее распространение, климат можно обозначить как умеренный контрастный, в районе Чукотки как средне-камчатский наших дней.

Переход полюса в актуальную позицию обуславливает смену широты и резкое похолодание. Также как и с полюсом в Небраске, климат рассматриваемых территорий, в сравнении с нынешним, смягчал пока не замерзший, как в 20-м веке, Ледовитый океан.

Исход неизбежен. Пророчества (а как без них!) зовут выживших в землю обетованную.

Лёд в Берингове проливе зимой в большей степени шёл от Канадского арктического архипелага.

На территорию будущего проживания переселенцы могли заселяться по прошествии некоторого времени, допускаю нескольких десятков лет.

Для удобства сравнения вынесу обе полюсных картинки в одну:

Полюс в Гудзоновом заливе выглядит реалистичнее.

 

 

Продолжение следует..

Похожие записи

Оставить комментарий