Вы здесь
Гипотеза смещения полюсов и хронология Четвертичного периода. Жак Бланшар Климат Сдвиг полюсов 

Гипотеза смещения полюсов и хронология Четвертичного периода. Жак Бланшар

Ещё один автор,- середина 20 века, — представивший свою гипотезу полюсных сдвигов. Бланшар подгоняет доказательства к теории Миланковича. Гипотеза интересна периодичностью механизма полюсных сдвигов.

Гипотеза М. Жака Бланшара говорит о перемещении полюсов как о причине, виновной во всех изменениях климата, в то время как движение самого полюса контролируется возмущениями орбиты. Вид движения Северного полюса, предусмотренный Бланшаром, показан на схеме.

Fig. 1. Вероятные смещения Северного полюса на земном шаре по данным фауны

Траектория движения полюса по Бланшару принимает форму контура, называемого главным вращением, вокруг центра, расположенного на северо-западе Гренландии, на котором есть пять петель, называемых второстепенными буклями. Считается, что главное вращение контролируется вращением линий апсид орбиты, и поэтому весь цикл завершается за 115 000 лет; каждый цикл контролируется прецессией равноденствий, занимающей 21 000 лет, так что в каждом главном вращении есть приблизительно петли. Для простоты на диаграмме показано 5 петель для вращения, и все петли нарисованы одинакового размера; но предполагается, что длина петель зависит от изменения эксцентриситета орбиты — чем больше эксцентриситет, тем дальше петли выходят наружу. Поскольку эксцентриситет изменяется в течение периода примерно в 92 000 лет, длины последовательных петель увеличиваются и уменьшаются в этот период. По этим линиям Бланшар рисует путь полюса от 1 150 750 г. до н.э. до 85 250 г. н.э.; но как именно он это делает, не объясняется.

Далее, поскольку климат любого места зависит в основном от расстояния до полюса или широты места, то, зная траекторию движения полюса, можно определить климат любой местности в любое время. Бланшар делает это для региона Соммы на северо-западе Франции и очень подробно сравнивает выведенные изменения климата с геологическими данными. Затем рассматриваются климатические условия регионов за пределами области Соммы. Данных немного, и рассуждения Бланшара поверхностны; тем не менее он утверждает:

«Изучение редких временных данных позволяет констатировать, что теория объясняет факты без каких-либо трудностей с их интерпретацией».

Источник.

Похожие записи

Оставить комментарий