Вы здесь
Сдвиг полюсов и карта почв СССР Терраметрия 

Сдвиг полюсов и карта почв СССР

Обсерватория

Рассмотрим карту почв на территории СССР.  Обратите внимание на распределение почв.

Чернозёмы в сторону Европы уходят на юг. Ту же тенденцию обнаруживаем в сторону Сибири. Для наглядности проведу построения.

Подчёркиваю серым шестидесятую параллель и провожу коричневым северную границу чернозёмов.

 

Очевидно широтное опускание северной границы чернозёмов по обе стороны от нижней части широтной дуги.

Закончим построения. К границе чернозёмов опускаю перпендикуляр и, перемещая его, останавливаюсь на меридиане, параллельном перпендикуляру. В данном построении — это 76-й меридиан.

Возникает вопрос: чем можно объяснить симметричное отклонение границы черноземов от 76-го меридиана? Обратим внимание на то, что климат в сторону  Европы кардинально отличается от климата в сторону Сибири: чем западнее от меридиана, тем он мягче и теплее, и, напротив, чем восточнее, тем жестче и холоднее. А поведение черноземной границы в обоих направлениях одинаково.

Попробуем решить эту задачу в контексте темы периодического сдвига полюсов. Примем за данность прежнее расположение Северного полюса в точке с примерными координатами:  40°, -100° (memocode, ar-k-om).  Экватор, в таком случае будет проходить вдоль белой линии (см. выше).  Прямая, соединяющая актуальный Северный полюс с прежним — это продолжение 80-го меридиана, и она практически совпадает с полученным при построении перпендикуляром (76-й меридиан). Можно считать, имея ввиду погрешности в определении координат и при проведении построений, что 76-80-й меридиан —  суть экватор полюсного сдвига.

Точки земной поверхности, расположенные на разных широтах будут иметь разные радиальные скорости

В предлагаемом варианте полюсного сдвига перемещение составит 50° . Не углубляясь в детали, покажем на чертеже изменение радиальной скорости для точки земной поверхности, расположенной, например, на 54-й широте.

Сложение векторов, обратного перемещению литосферы и полученного из разности широтных скоростей, даёт вектор переноса чернозёма, который имеет максимальные значения на экваторе перемещения и уменьшается при удалении от него на запад и восток. Это отражается на глубине переноса в сторону юга (жёлтая кривая):

Иначе говоря, такое отклонение объясняется увеличением скорости селя при приближении к экватору сдвига. Восточнее и западнее экватора сдвига  скорость селя уменьшается, и смытые им почвы оседают севернее, что мы и видим на рисунке.

Что же, казалось бы, можно на этом и остановиться — гипотеза правдоподобна.  Но, всё же, попробуем копнуть поглубже — под чернозём.

Под чер­но­зё­мом может на­хо­дить­ся что угодно, но сейчас нас интересует лёс­с. Прежде всего потому, что есть карта расположения лёссовых пород и потому, что лёсс — необыч­ная горная порода.

Лес­со­вые толщи за­ле­га­ют почти всегда близ по­верх­но­сти (ниже почвы), имеют светло-желтый или светло-ко­рич­не­вый (па­ле­вый) цвет. Лесс со­дер­жит больше воз­ду­ха, чем твер­до­го ми­не­раль­но­го ве­ще­ства. Иначе говоря, в нем очень много пор. Многие ка­наль­ца видны нево­ору­жен­ным глазом.

Толщи лесса не об­на­ру­жи­ва­ют за­мет­ной сло­и­сто­сти, ис­клю­чи­тель­но од­но­род­ны. Под паль­ца­ми он рас­сы­па­ет­ся в по­ро­шок, потому что со­сто­ит из пы­ле­ва­тых частиц диа­мет­ром в сотые доли мил­ли­мет­ра. В нем со­дер­жит­ся до 7% из­вест­ко­вых частиц, и он вски­па­ет от со­ля­ной кис­ло­ты.

В сухом со­сто­я­нии лесс крепок и спо­со­бен дер­жать вы­со­кие вер­ти­каль­ные стенки. Его на­зва­ние про­ис­хо­дит от немец­ко­го слова— «нетвер­дый», «рыхлый». Однако сухой лесс прочен. Но если он увлаж­нен, то в этом случае про­яв­ля­ют­ся его про­са­доч­ные свой­ства: спо­соб­ность резко умень­шать­ся в раз­ме­рах под на­груз­кой (на­при­мер, в ос­но­ва­нии ин­же­нер­ных со­ору­же­ний).

Таким образом, речь идёт о се­ле­вых грун­тах, по дороге — а она у них нема­лая — пе­ре­мо­ло­тых в пыль, как выше ска­за­но, до сотых долей мил­ли­мет­ра.

Интересное совпадение (но совпадение ли только!?): если слово «лесс» прочитать наоборот, то мы услышим «сель»!

Посмотрим на карту селевых, перемолотых, лёссовых грунтов.

Лёсс тя­же­лее чер­но­зё­ма — вот он и осел по­рань­ше. И он под­чи­ня­ет­ся вы­яв­лен­ной, выше, логике.

Обсерватория.

 

 

 

Похожие записи

Оставить комментарий