Вы здесь
Земля в переворотах. Глава 11. Klimasturz Климат 

Земля в переворотах. Глава 11. Klimasturz

Климатическая катастрофа.

Не так давно «обычно считалось, что изменения климата закончились с четвертичным ледниковым периодом, более того, периодом, который был перенесен на сотни тысяч лет назад». В истории климата и в исторической геологии считалось установленным фактом, что в течение периода после окончания ледниковых периодов, называемых поздними, климат Земли заметно не изменился.

Затем, в 1910 году, на Международном геологическом конгрессе в Стокгольме перед учеными были представлены факты, которые продемонстрировали большие изменения и катастрофические колебания климата Земли за последние несколько тысяч лет. После этого конгресса было написано много работ, описывающих климатические и геологические изменения, произошедшие в последнее время. Во многих местах нынешняя Земля была покрыта морем, и нынешнее море было сушей. Например, из изменений в популяции моллюсков в морях и популяции деревьев в затопленных лесах был сделан вывод, что Северное и Балтийское моря приняли свои нынешние очертания в течение недавнего периода. Исследования, проведенные в разных странах, объединились, чтобы продемонстрировать, что «сам ледниковый период был не таким отдаленным, как казалось, и что на самом деле послеледниковая «геология» Европы частично совпадала с «историей» Египта».

Одно очень сильное нарушение климата, или климатическое падение (Klimasturz), произошло в Суббореале, подразделении Недавнего времени, и относится к середине второго тысячелетия до нашей эры. Вторая климатическая катастрофа последнего периода произошла в столетии, следующем за 800 годом, — период времени, который хорошо вписывается в записанную историю. «Начало» периода неизменного климата «наступало все позже и позже, до нападок геологов, и теперь, по мнению большинства авторов, которые занимаются этим вопросом, оно, по-видимому, относится всего за несколько столетий до Рождества Христова».

Новое понимание возникло у Акселя Блитта, норвежского ученого, который начал свою работу в семидесятых годах прошлого века. Гуннар Андерссон и Рутгер Сер-Нандер, также скандинавские ученые, продолжили работу, начатую Блиттом. Так получилось, что Скандинавия и окружающие ее моря были исследованы первыми.

В Скандинавии последний Klimasturz ознаменовал конец бронзового века. Последующие столетия представляют картину запустения и нищеты, вызванных изменившимся климатом. За «Изобилием» последовало «поразительная бедность». Изучение изменений во флоре, отраженных в пыльце деревьев, найденных на древних болотах, также раскрыло картину внезапной климатической катастрофы. «Ухудшение климата, должно быть, носило катастрофический характер», — писал Сернандер, чья лаборатория в Университете Уппсалы стала центром исследований в истории климата. Периоду величайших перемен он дал название Fimbul-Winter, позаимствовав термин из северного эпоса «Эдда». В этом эпосе Фимбул-Зима — это обозначение снегопада, который продолжался как зимой, так и летом, непрерывно в течение многих лет.

Последняя серия климатических потрясений восьмого и начала седьмого веков не приняла формы одного только падения температуры. По словам Сернандера, «опустошающее воздействие Fimbul-Winter на северную культуру было вызвано не столько падением температуры, сколько колебаниями и нестабильностью климата». Однако катастрофичность его начала подчеркивалось им, и также другими авторами; так, Г. Коссинна, который относит Klimasturz «примерно к 700 году до н.э.», подчеркнул, что это произошло с катастрофической внезапностью.

 

Годичные кольца.

Годичные кольца деревьев показывают, был ли в какой-то конкретный год или период стимулирован или подавлен рост. Самые старые из известных деревьев относятся к секвойям Калифорнии. Некоторые из них достигают девяноста футов в окружности. Из всех образцов, кольца которых были подсчитаны, самый древний свидетельствует о рождении секвойи после 1300 года до нашей эры. (Возраст дерева генерала Шермана в национальном парке Секвойя неизвестен, так как оно не было срублено). Таким образом, оказывается, что ни одно дерево не сохранилось до наших дней со времен великой катастрофы середины второго тысячелетия. Секвойи защищены от огня корой, часто толщиной в два фута, которая сопротивляется горению почти так же хорошо, как асбест. Чтобы пережить дни глобальной катастрофы, дереву также пришлось выдержать ураган и приливную волну и жить в мире без солнца под пологом пылевых облаков, которые окутывали мир в течение многих лет.

Самые старые деревья, которые начали свою жизнь около 3200 лет назад, дают представление о влиянии на их рост, вызванном серией более поздних климатических нарушений в глобальном масштабе, которые, согласно анализу пыльцы, произошли в восьмом и начале седьмого веков, или 2700 лет назад. Согласно историческому материалу, собранному в «Мирах в столкновении», памятными датами являются -747, -702 и особенно -687.

Институт Карнеги опубликовал в 1919 году график, нарисованный А.Э. Дугласом, тогдашним директором обсерватории Стюарда, который изучал кольца деревьев, чтобы узнать о солнечной активности прошлого. График показывает всплеск колебаний годового прироста древесных колец примерно в -747 году (идентификация колец по годам является приблизительной). В последние годы восьмого века и в начале седьмого века наблюдается необычно высокий гребень. После рекордно высокого максимума шестилетней продолжительности наблюдается падение прироста в -687 году.

Природные потрясения с большой силой разрушительно отразились на лесах. Но те деревья, которые пережили Klimasturz восьмого и седьмого веков (ураганы, наводнения, лава и огонь), были простимулированы повышенным содержанием углекислого газа в воздухе, и им же мешала завеса облаков и пыли; они могли быть тонизированы электрическими разрядами в атмосфере и, возможно, магнитными бурями, и выиграли от добавления пепла в почву. Опаление листьев и изменение условий грунтовых вод, а также изменение климата в целом, должно быть, дополнили картину. В целом, в годы больших природных катастроф следует ожидать сильных колебаний размеров древесных колец. Они четко различимы на годовых кольцах секвой, образовавшихся примерно в -747, -702, -687 годах и, в целом, в течении столетия.

 

Жилища на озёрах.

В конце каменного века в Европе, около -1800 года, существовали жилища на озёрах, в которых жил человек и его скот, защищённый от диких животных. Сооружения возводились на деревянных столбах, вбитых в землю. Остатки таких жилищ были обнаружены на берегах озер Скандинавии, Германии, Швейцарии и северной Италии. Где-то в середине второго тысячелетия до нашей эры произошла «катастрофа прилива». Деревни были переполнены и покрыты грязью, песком и известковыми отложениями. Жизнь остановилась во всех озерных жилищах. Затем в течение примерно трех или четырех столетий они не перестраивались; но после -1200 были возведены новые деревни поверх старых, а также на новых землях. Это был уже бронзовый век в Европе; бронзовые изделия найдены среди остатков озерных жилищ того периода.

После второго периода процветания, который длился около четырех столетий, в восьмом веке до нашей эры новая катастрофа обрушилась на озерные деревни на всех озерах центральной и северной Европы, и снова это была «катастрофа прилива»; снова грязь и песок погребли эти деревни на сваях, и, покинутые человеком, они никогда уже не были восстановлены.

Таким образом, дважды, один раз в конце каменного (неолитического) века и второй раз в конце бронзового века, озерные жилища были затоплены водой и увязли в грязи. Совпадение их разрушения с концом культурных эпох было названо merkwurdig (замечательным) Ишером, который исследовал Билерзее (озеро Бьенне), и rätselhafte (загадочным) Райнертом, который исследовал Бодензее (Боденское озеро); но все исследователи сходятся во мнении, что причиной была природная катастрофа в конце каменного века и еще одна природная катастрофа до наступления железного века в центральной и северной Европе. Также общепринято мнение, что катастрофы сопровождались очень сильными и внезапными климатическими изменениями, Klimasturz. Для первого события ученые фиксируют дату примерно в -1500, некоторые расходятся на несколько столетий в любом случае,от -1800 до -1400. Для второго события предпочтительной датой является восьмой век до нашей эры, при этом некоторые авторы сокращают дату до седьмого века.

Х.Гамс и Р.Нордхаген провели обширное исследование немецких и швейцарских озер и болот и опубликовали классическую работу на эту тему.® Они обнаружили не только то, что озера за два периода в прошлом — конец неолита, в середине второго тысячелетия, и в восьмом веке до нашей эры — подвергались катастрофам прилива, но также и то, что эти катастрофы сопровождались или были вызваны очень сильными тектоническими движениями. Озера внезапно поменяли свое горизонтальное положение, один конец часто был наклонен вверх, другой вниз, так что теперь можно было видеть, как старая линия берега тянется наискось к горизонту. Так обстоит дело с Аммерзее и Вюрмзе в предгорьях Баварских Альп и другими озерами на альпийских окраинах. В этих катастрофах вода Бодензее (Боденское озеро) поднялась на тридцать футов, и русло было наклонено. Такие наклонные линии у озер также были обнаружены в регионах, удаленных от Альп, например, в Норвегии Браве и Хансеном и в Швеции Де Гиром и Сандегреном, датируемых одним и тем же возрастом.

Некоторые озерные бассейны внезапно лишились всей воды в результате опрокидывания, как, например, Эсс-Зее и Федерзее. Изарталь (долина Изар) в Баварских Альпах был «жестоко вырван» «совсем недавно». А в Иннтале в Тироле «многочисленные изменения русла рек свидетельствуют о движении грунта в больших масштабах».

Все исследованные озера региона Швейцарских Альп, а также Тироля, Баварских Альп и вокруг Юры дважды были затоплены катастрофическими приливами воды (Hoch-wasserkatastrophen), и причина заключалась в тектонических движениях и внезапном таянии ледников. Это произошло в послеледниковый период, в последний раз на самом деле в историческую эпоху, незадолго до того, как римляне начали распространяться в этих частях света.

Гамс и Нордхаген также представили обширный материал, показывающий, что тектонические нарушения сопровождались не только катастрофами прилива, но и климатическими изменениями. Они провели тщательное изучение содержания пыльцы в торфяниках. Поскольку пыльца каждого вида деревьев характерна, с помощью анализа можно определить, какие виды лесов росли в различные периоды прошлого, и, следовательно, преобладающий в то время климат. Пыльца показала «радикальное изменение условий жизни, а не медленное строительство болот». Люди и животные внезапно исчезли с места происшествия, хотя в то время этот район был уже довольно густо заселен. Дуб сменился пихтой, и пихта спустилась с высот, на которых она росла, оставив их бесплодными.

Альпийские перевалы были посещаемым местом в бронзовый век: многие бронзовые предметы до -700 были найдены во многих местах, особенно на Сен-Бернаре. Также в бронзовом веке в Альпах работали шахты. С появлением Klimasturz шахты внезапно были заброшены, а перевалы больше не посещались, как будто жизнь в Альпах прекратилась.

Была установлена хронологическая шкала, связывающая анализ пыльцы с археологическими находками. Анализ пыльцы, как и другие методы исследования, показал, что в середине второго тысячелетия и снова в восьмом или седьмом веке до нашей эры центральная Европа и Скандинавия пережили климатические катастрофы.

Совпадающие тектонические, паводковые и климатические катаклизмы, таким образом, привели к разрушению всей исследуемой области, от Норвегии до Юры, Альп и Тироля, разрушили долины, перевернули озера, уничтожили людей и животных, внезапно изменили климат, заменили леса болотами и сделали это по крайней мере дважды за суббореальное время, период, который, по оценкам, длился примерно с 2000 года или, возможно, с даты ближе к середине второго тысячелетия до нашей эры, до -800 или — 700. Эти климатические и тектонические катастрофы ускорили скитания орд обездоленных людей, в том числе, после последней катастрофы, кельтов и кимвров. Мигранты прибыли на пустынные земли из других, отдаленных регионов, вероятно, столь же страшно опустошенных…

 

Понижение уровня океана.

Во многих местах мира на морском побережье видны либо затопленные, либо приподнятые пляжи. Предыдущая линия прибоя видна на скалах приподнятых пляжей; там, где побережье погрузилось под воду, более ранняя линия воды обнаруживается высеченной прибоем в скале ниже нынешнего уровня моря. Некоторые пляжи были подняты на высоту многих сотен футов, как в случае тихоокеанского побережья Чили, где Чарльз Дарвин заметил, что пляж, должно быть, поднялся на 1300 футов совсем недавно — «за период, в течение которого поднятые раковины оставались нетронутыми на поверхности». Он также считал, что «наиболее вероятным» объяснением было бы то, что уровень побережья с «целыми и прекрасно сохранившимися раковинами» был «одним ударом поднят над будущим уровнем моря» во время землетрясения. На Гавайских островах есть пляж высотой 1200 футов. На острове Эспириту-Санту на Новых Гебридах в южной части Тихого океана кораллы находятся на высоте 1200 футов над уровнем моря.- Кораллы не растут высоко над морем или в морских глубинах; их образование ограничено уровнями, близкими к поверхности моря. Таким образом, кораллы прошлых эпох являются регистраторами предыдущих уровней моря.

Во многих случаях на одной и той же скале видны свидетельства погружения и появления. Один из таких случаев мы уже обсуждали — Гибралтарская скала. В меньшей степени это явление повторяется на Бермудских островах. Судя по свидетельствам затопленных пещер, уровень моря на Бермудских островах «когда-то должен был быть по меньшей мере на 60-100 футов ниже, чем в настоящее время», в то время как с возвышенных пляжей «кажется, что когда-то он был по меньшей мере на 25 футов выше, чем в настоящее время» (Х. Б. Мур).

Эти изменения относятся к разным эпохам, но общим для всех них является отсутствие промежуточных линий прибоя; если бы возникновение или погружение было постепенным, промежуточные линии прибоя были бы видны в скале.
Р.А. Дейли заметил, что во многих местах по всему миру наблюдается равномерное появление береговой линии от восемнадцати до двадцати футов. В юго-западной части Тихого океана, на островах Тутуила, Тау и Офу и на атолле Роуз, все они принадлежат к группе Самоа, но расположены на расстоянии более двухсот миль, очевидно то же самое явление. По мнению Дейли, это единообразие указывает на то, что подъем был вызван «чем-то иным, чем деформацией земной коры». Сила, толкающая изнутри, не была бы «столь однородной на протяжении 200 миль в длину». Почти на другом конце света, на острове Св.Елены в Южной Атлантике лава перемежается сухими морскими пещерами, полы которых покрыты истертой водой галькой, «теперь пыльной, потому что ее не коснулся прибой». Высота здесь тоже двадцать футов. На мысе Доброй Надежды пещеры и террасы «также доказывают недавнее появление на высоте около 20 футов».

Дейли продолжает: «Морские террасы, указывающие на подобное возникновение, обнаружены вдоль Атлантического побережья от Нью-Йорка до Мексиканского залива; по меньшей мере на 1000 миль вдоль побережья восточной Австралии; вдоль побережья Бразилии, юго-западной Африки и многих островов Тихого, Атлантического и Индийского океанов; во всех этих и других опубликованных случаях появление произошло недавно, а также того же порядка величины. Судя по состоянию скамеек, террас и пещер, появление, по-видимому, было одновременным на каждом берегу».

Конечно, Дейли также нашел много других мест, где изменение положения береговой линии было другого масштаба, но «эти местные исключения подтверждают правило». По его мнению, причина поднимания берега во всем мире заключается в понижении уровня всех морей на земном шаре, «недавнем всемирном понижении уровня океана», которое могло быть вызвано тем, что вода была извлечена из океанов для создания ледяных шапок Антарктиды и Гренландии. В качестве альтернативы Дейли считает, что это также могло быть результатом углубления океанов или увеличения их площадей.

П. Х. Куэнен из Лейденского университета в своей книге «Морская геология» находит утверждение Дейли подтвержденным: «За тридцать с лишним лет, последовавших за первой статьей Дейли, ряд исследователей по всему миру зафиксировали еще много случаев, так что этот недавний сдвиг теперь хорошо установлен».

Какова бы ни была причина наблюдаемого явления, оно не было результатом медленного изменения; в таком случае у нас были бы промежуточные береговые линии между нынешней линией прибоя и двадцатифутовой линией на тех же пляжах, но их нет.

Особый интерес представляет время изменения. По словам Дейли, «это увеличение ледяной шапки или шапок было предварительно отнесено ко времени позднего неолита, около 3500 лет назад. В ту приблизительную дату, по крайней мере, в северном полушарии наблюдалось некоторое похолодание, последовавшее за длительным периодом, когда мировой климат был заметно теплее, чем сейчас. Человек позднего неолита жил в Европе 3500 лет назад».

Что касается даты внезапного падения уровня океана, Куэнен пишет: «Время этого движения, по оценкам Дейли, составляло, вероятно, от 3000 до 4000 лет назад. Детальные полевые работы в Нидерландах и в восточной Англии показали недавнюю эвстатическую депрессию того же порядка величины, что и вывод Дейли. Здесь время может быть установлено примерно от 3000 до 3500 лет назад». Таким образом, работа в Нидерландах и Англии подтвердила не только находку Дейли, но и его датировку. Уровень океана, конечно, понизился по всему миру. Это не было медленным оседанием дна, или медленным распространением океана по суше, или медленным испарением океанической воды: что бы это ни было, оно было внезапным и, следовательно, катастрофическим.

Тридцать пять столетий назад была середина второго тысячелетия до нашей эры, конец среднего бронзового века в Египте.

 

 

К Содержанию книги «Земля в переворотах».

Похожие записи

Оставить комментарий