Вы здесь
На Север, где теплее! На Север, что южнее.. Климат Оледенения Сдвиг полюсов 

На Север, где теплее! На Север, что южнее..

Любопытное замечание Стивена Табера, автора статьи, иже ниже: как об улучшении состояния животной (в т.ч. и мамонтовой) кости, так и об увеличении количества оной при увеличении широты местности. Табер исходит из стабильности полярной обстановки, — иное положение для него, по-видимому, было невероятным, — и в рассуждении справедливо объясняет увеличение лучшими условиями хранения, но, в то же время, считает, что популяция животных больше была на юге, «где климат был мягче».

Логично. Но есть два но!

Во-первых Табер знает о больших популяциях мамонтовой фауны на севере Евразии, много севернее долин Навоза (Аляска), которые он изучал, и, во-вторых, он игнорирует широтность ледяной шапки: «нет оснований предполагать, что плотность популяции животных была бы больше к северу от ледяной шапки, чем к югу от нее, где климат был мягче».

Его не смущают слова Рассела:

Обилие ископаемых костей в безледниковой зоне объяснялось перемещением плейстоценовых животных на север из-за расширения ледяной шапки.

В качестве комментария уместно привести высказывание Чарльза Хэпгуда:

«Единственный ледниковый период, который можно адекватно объяснить — это нынешний ледниковый период в Антарктиде».

Далее отрывок из статьи Табера, в котором можно посмотреть контекст и убедиться, что цитата из него, что называется, не вырвана.

Ископаемые кости поразительно многочисленны в мерзлой почве Аляски, сочлененные — редки, а полные скелеты, за исключением грызунов, погибших в своих норах, почти неизвестны. Среди нескольких тонн костей крупных млекопитающих, обнаруженных в 1935 году, четыре позвонка бизона были единственными, которые были найдены в положении, указывающем на их изначальное сочленение. Разбросанность костей столь же поразительна, как и их обилие, и указывает на всеобщее разрушение мягких частей перед погребением. Редкие сочлененные кости указывают на первичные захоронения.

В районе Фэрбенкс даже твердые части животных находят со следами выветривания; некоторые кости и бивни покрыты вивианитом; сердцевины рогов встречаются часто, но роговые оболочки редки; бивни мамонта, по большей части, сильно обесцвечены и имеют отслоения, не являясь объектом коммерческого интереса. Кости, как правило, не сломаны и не истерты водой.

На полуострове Сьюард эскимосы используют слоновую кость, хотя большая её часть сильно пожелтела. Больше всего слоновой кости хорошего качества вблизи северного побережья Аляски, но основная часть мировых запасов мамонтовой кости поступает из более северных широт Сибири и с арктических островов.

В целом, соотношение — хорошо сохранившихся к плохо сохранившимся — твердых частей имеет тенденцию к увеличению к северу. Мягкие части сохранились только при условиях быстрого захоронения после смерти, обычно в пойменных или дельтовых отложениях в результате наводнений, но иногда под селевыми потоками или в болотах и прудах.

Разложение костей и бивней с образованием вивианита частично является биохимическим процессом, и этот минерал характерен для выветривания во влажной, если не болотистой, среде.

Обилие ископаемых костей в безледниковой зоне объяснялось перемещением плейстоценовых животных на север из-за расширения ледяной шапки (Russell, 1890, стр. 123-124), но уменьшение пригодной для обитания площади происходило постепенно, и в конкретный момент времени количество животных на единицу площади определялось размером ледникового покрова, наличием корма и аналогичных экологических проблемных факторов.

Не было доказано, что отложение ила совпало с периодом максимального расширения льда, но даже если бы это было так, нет оснований предполагать, что плотность популяции животных была бы больше к северу от ледяной шапки, чем к югу от нее, где климат был мягче. Обилие окаменелостей растений и животных в илах Аляски, по сравнению с их залеганием в плейстоценовых отложениях к югу от области оледенения, должно быть связано с лучшей сохранностью в более холодном климате.

Свежевырытый ил, который быстро оттаивает, обычно издает очень неприятный запах, который ранние авторы (Бичи, 1831, стр. 322; Дали, 1881, стр. 108; Дали и Харрис, 1892, стр. 262-263) приписывают разлагающемуся животному веществу или навозу мамонта и других травоядных животных. Мэддрен (1905, стр. 64-65), однако, утверждает, что “этот запах — не что иное, как газообразные выделения разлагающегося растительного вещества. Это заметно всякий раз, когда происходят воздействия , способствующие быстрому оттаиванию и окислению торфа и перегноя”. Гилмор (1908, стр. 16) согласен с Мэддреном. Неприятные газы, несомненно, образуются в результате разложения растительных остатков, но автор настоящей статьи считает, что большая часть газа образовалась до промерзания земли.

Мягкие части тела животных встречаются очень редко. Большинство такого материала было уничтожено до захоронения тел, поскольку кости были отделены друг от друга и широко разбросаны. Запах сильный на больших площадях, где кости не обнажены. Многие образцы ила из этих районов были исследованы под микроскопом, и во всех были обнаружены частично разложившиеся растительные остатки, и ни в одном из них не содержалось останков животных.

Большая часть газа содержится в замороженных отложениях и высвобождается при оттаивании. Когда ил смывается гидравликой и быстро оттаивает при добыче полезных ископаемых, запах становится заметен на свежевырытых участках. Часть измельченного льда содержит много дурно пахнущего газа в виде многочисленных мелких пузырьков. Некоторые пробные отверстий, просверленные сквозь замороженный донный ил для определения содержания золота в подстилающем гравии, выделяют неприятные запахи, и иногда газ из этих отверстий случайно воспламеняется. Этим горючим газом, вероятно, является метан, который не имеет запаха; но другие газы, обычно связанные с метаном при разложении растительного сырья, такие как аммиак, органический азот и производные серы, обладают сильным запахом.

Эти газообразные продукты бактериального распада вряд ли могли образовываться и накапливаться в материале, который замораживался почти одновременно с его отложением, как утверждают некоторые геологи (Tuck, 1940, с. 1305).

Структурные особенности илов в долинах ручьев.
Ил, по-видимому, равномерно ложился на гравий и, как правило, перекрывал его. Переход от гравия к илу обычно происходит резко, но местами между ними пролегает тонкий слой галечного песка. На одном из участков в долине Голдстрим галечный песок имеет поперечный слой у подножия и содержит тонкие слои торфянистого ила у вершины. В другом месте 5-футовый слой торфа лежал прямо на гравии и, в свою очередь, был покрыт илом.

Автор не обнаружил вертикальной структуры, типичной для переносимого ветром лесса. В целом, залегание почти горизонтальное, с очень пологим уклоном вниз по течению и к центральной части долины. Залегание резко приподнимается в сторону от некоторых клиновидных ледяных жил, но вблизи других наблюдается незначительные нарушения. Небольшие разломы, обусловленные дифференциальным ростом слоев льда, довольно распространены и очень напоминают те, которые образуются слоями льда, полученными в лабораторных экспериментах.

Stephen Taber, «Perennially Frozen Ground in Alaska: Its Origin and History,» Geological Society
of America Bulletin, Vol. 54, (1943), pp. 1482-1483.

Похожие записи

Оставить комментарий